Щебеньков Николай Борисович,
начальник отдела развития

Родился 29 августа 1978 года город Партизанск, Приморского края. В 1999 году окончил Дальневосточную государственную академию искусств (актёрский факультет). Работал в Театре актёра и куклы г. Нерюнгри (Саха Якутия). В ГБУК «БГТК» работает с сентября 2009 года. В 2015 году окончил Академию переподготовки работников искусства, культуры и туризма, получив специальность «режиссёр драматического театра».

Николай Борисович имеет опыт постановок  спектаклей  театра кукол  разной направленности, в том числе «Солнышко и снежные человечки», «Золотой цыпленок», «Ах эти куклы….», «Солнышко внутри», «История солдата». Спектакль «История солдата» в 2014 году стал лауреатом Премии Центрального федерального округа. В 2015 году на 14 международном телевизионно-театральном  фестивале «Артист и Война», посвящённом 70-летию Победы и 90-летию со дня рождения фронтовика и народного артиста СССР Иннокентия Смоктуновского, экспертным советом и Оргкомитетом фестиваля был отмечен высокий художественный уровень спектакля. Коллектив театра награжден специальным хрустальным призом, Почётной Грамотой и памятными подарками.

В спектаклях «Ах эти куклы….», «День, когда я встретил ангела», «Заяц, Лиса и Петух», «Дедушка из чайника, или Уроки безопасности» Н. Щебеньков выступает режиссером-постановщиком.

Спектакль «День, когда я встретил ангела» был приглашен на Международный фестиваль для особенного зрителя «Одинаковыми быть нам необязательно» в г. Чебоксары. По итогам фестиваля спектакль был отмечен дипломом фестиваля в номинации «За пронзительную интонацию в раскрытии особенной темы» и дипломом СТД Чувашской Республики «За приобщение особенного зрителя к волшебному искусству играющей куклы и воспитание в подрастающем поколении человеческих ценностей».

В качестве художника-постановщика участвовал в реализации проекта  «Быть по сему!», посвящённого 350-летию со дня рождения Петра Первого. Проект реализован в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства в 2021 году.

Фотогалерея

За время работы в театре им сыграны роли:

№ п/п Спектакль Роль
1. Аленький цветочек Чудовище, Принц
2. Ах, эти куклы, куклы, куклы… Конферансье
3. Веселые медвежата Топтыжка
4. Волшебная лампа Аладдина Джинн Дахнаш
5. Все мыши любят сыр Мартон
6. Гадкий утёнок Гусь, Заяц
7. Гулливер в стране лилипутов Гулливер
8. Двенадцать месяцев Солдат
9. Дюймовочка Жаба Сын, Эльф
10. Заяц, Лиса и Петух Артист
11. Иванушкина дудочка Царь, Черепаха, Солдаты
12. История солдата Иван
13. Легенда о Белгороде Белогор
14. Огниво Король
15. Предложение Ломов
16. Руслан и Людмила Викинг, помощь
17. Сивко-Бурко Ванька
18. Слон Господин в черном цилиндре
19. Солнышко внутри Арлекин
20. Солнышко и Снежные Человечки Мужичок
21. Хоровод сказок Чёрт, Нищий, Волк
22. Чайка по имени Джонатан Ливингстон Старейшина, Салливан
23. Чудеса с доставкой на дом дед Мороз
24. Белоснежка и семь гномов Ворон, гном Среда
25. Быть по сему! Петр I

Навигация

Коллектив театра

Телефоны

Касса
26-72-93

Администраторы
26-16-83, 
26-58-02

Отдел маркетинга
26-43-45,
31-80-71

Вахта
26-26-63

Мы в соцсетях

Статистика