Внимание!!!

Для оценки условий оказания услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке



Уважаемые зрители театра, приобретайте билеты заранее!

Пожалуйста, не забы­вайте о рекомендуемой категории зрителя!

Ознакомиться с порядком предоставления льгот при покупке билетов отдельным категориям граждан можно тут.




Каждое место в зри­тельном зале рассчита­но на 1 зрителя, взрос­лого или детского возраста.

Кресла-трансформеры позволяют сидеть ре­бёнку выше и смотреть спектакль на уровне глаз взрослого зрителя.

Часы работы кассы

Вторник-Пятница:

10 00 — 18 00

Суббота-Воскресенье:

10 00 — 15 00


Перерыв на обед в будние дни:
14 00 — 15 00


Выходной день:

ПОНЕДЕЛЬНИК


Телефон:

(4722)26-72-93

Мнение зрителей

Друзья

15 июня 2012г.

Второе дыхание театра кукол

После Сербии «Аистёнка и Пугало» пригласили в Тунис

Несколько лет назад, когда после реконструкции открывали Белгородский государственный театр кукол, многие не поверили своим глазам. Потому что представить не могли, что приспособленная под театр типовая пристройка к жилому дому преобразится в настоящий храм сказки.

И всё же у близких друзей театра на душе, что называется, поскрёбывали кошки. В том смысле, что обновлённые стены и сцена - хорошо, но, как гласит известная пословица: не красна изба углами, а красна пирогами. Под «пирогами» подразумевались качественно иная репертуарная политика и художественный уровень спектаклей. Не секрет, что в последние годы труппа театра как будто находилась в творческой депрессии. Некоторые новые работы белгородских кукольников вызывали, мягко говоря, грустное недоумение. А сами актёры порой напоминали птиц «крылья устало сложивших, радость полёта забывших».

В общем было, отчего не только радоваться, но и волноваться.

Все жанры - в гости к нам!

Волноваться, к счастью, довелось недолго. С приходом нового художественного руководителя Натальи Репиной творческая жизнь Белгородского театра кукол заиграла новыми, подчас совершенно неожиданными красками. Как будто у труппы открылось второе дыхание. Впервые, например, на новогодние праздники публике была представлена не какая-нибудь заигранная зимняя сказка или интермедия-однодневка, а спектакль «Щелкунчик» в постановке Бориса Ходырева по произведениям Эрнста Теодора Амадея Гофмана с божественной музыкой Петра Ильича Чайковского. С такой сложной драматургией нашим кукольникам практически не доводилось работать. В результате что-то в мистических фантазиях немецкого классика-романтика удалось понять и воплотить на сцене, что-то нет. Но главное, что «Щелкунчик» вызвал интерес не только у юных зрителей, но и породил надежды у взрослых поклонников искусства театра кукол, которые давно говорили о том, что кроме дневных сказок для детей хотели бы видеть и вечерние спектакли.

И театр не обманул их ожиданий. Прошлый сезон открылся шоу-представлением «Ах, эти куклы, куклы!..», в котором артисты не просто композиционно объединили отдельные концертные номера, но и показали, как можно работать с куклами разных систем: перчаточными, настольными, тростевыми, паркетными, марионетками… А затем последовала религиозно-философская притча по повести Ричарда Баха «Чайка по имени Ливингстон» в постановке московского режиссёра Игоря Ларина, известного своими работами не только в театре, но и в кино, на телеканале «Культура».

А в нынешнем сезоне «замахнулись» на русскую классику. Главный режиссёр Гомельского государственного театра кукол Григорий Гольдман поставил одноактную пьесу Антона Павловича Чехова «Предложение», а главный режиссёр Белгородского театра Сергей Балыков - литературно-музыкальное представление «Я тогда гостила на земле», в котором попытался воссоединить эстрадно-поэтический театр (как жаль, что сегодня такой театр редчайшее явление) с возможностями театра кукол. Задумывая эту постановку, режиссёр ещё раз хотел напомнить о творчестве и трагических судьбах Анны Ахматовой и Марины Цветаевой, чей 120-летний юбилей мы будем отмечать нынешней осенью. Но не остановился на этом и добавил ещё одно имя: замечательной поэтессы с по-своему трагической судьбой из российской глубинки Маргариты Зиминой, связанной корнями с Елабугой. Той самой Елабугой, где оборвалась жизнь Марины Цветаевой. Сергей Балыков - автор пьесы и режиссёр-постановщик спектакля «Я тогда гостила на земле», обратившись к поэзии и судьбе Маргариты Зиминой, не просто познакомил нас с её удивительными стихами, выстроив незримый мостик памяти между прошлым и настоящим, но и разбередил нашу душу, призвав любить и беречь не только ушедших поэтов, но и живущих ныне, не обязательно на литературном Олимпе, а может быть, очень скромно и совсем рядом.

Не только эксперименты

Будем надеяться, что и впереди зрителей ждут не менее интересные, пусть в чём-то и спорные работы белгородских кукольников. Художественный руководитель театра Наталья Репина намерена и дальше инициировать и поддерживать смелые эксперименты, приглашая талантливых режиссёров и художников самых разных эстетических мировоззрений. Главное, чтобы в спектаклях не было пошлости, агрессии и, само собой разумеется, был высокий художественный уровень работ.

Однако это вовсе не значит, что сцена Белгородского театра кукол стала лишь площадкой для экспериментов и постановок для взрослых. Спектакли для детей по-прежнему занимают основное место в репертуарной афише. И о традиционных формах никто не думает забывать. А что касается жанров, то тут, как говорится, все флаги - в гости к нам!

К примеру, в прошлом сезоне белгородские кукольники впервые за много лет обратились к историческим корням русского балаганно-площадного театра с незабвенными Петрушкой и Марфушкой в главных ролях. Надо было слышать и видеть, в каком творческом кураже работали наши артисты над спектаклем «Петрушка на войне» в постановке народного артиста России, главного режиссёра Саратовского театра кукол Геннадия Шугурова. Не менее горячо принял «Петрушку» и белгородский зритель. Впрочем, не только белгородский, и не только зритель. Наши кукольники побывали с этой работой на Всероссийском фестивале в Волгограде, где удостоились заинтересованного внимания известных театральных критиков и специального диплома победителей.

Кстати, даже простое приглашение на фестиваль - показатель уважения коллег по творческому цеху. А Белгородский театр кукол за неполные два года успел себя достойно показать не только в Волгограде, но и в Виннице, Иваново. А совсем недавно вернулся с Международного фестиваля, который проходил в богатом театральными традициями сербском городе Суботица.

Братушки приехали!

Этот фестиваль театров для детей прошёл здесь в девятнадцатый раз. Что само по себе кажется невероятным, ведь за эти годы распалась процветающая некогда Югославия, а маленькая Сербия пережила бойкот США и массированные бомбардировки авиации НАТО. До фестивалей ли тут? Но фестиваль в Суботице выжил, и кукольники со всего света (в отличие от политиков) по-прежнему съезжаются сюда каждую весну, чтобы говорить на языке мира и добра, чтобы дарить детям сказки.

Вот и в этом году для участия в фестивале было подано более двухсот заявок. Но члены экспертного совета отобрали лишь 20 лучших спектаклей, включив их в официальную афишу праздника. Среди них оказались работы театров для детей из Франции, Италии, Англии, Египта, Чили, Израиля, Боснии, Болгарии, Венгрии, Белоруссии... А Россия была представлена сразу несколькими театрами и, что особенно приятно, - нашим Белгородским со спектаклем «Аистёнок и Пугало» по пьесе словацких авторов Ганки Крчуловой и Любуши Лопейской в постановке режиссёра Людмилы Фёдоровой и художника Александры Зубовой из Санкт-Петербурга.

Чтобы попасть на фестиваль, белгородским кукольникам пришлось проехать две тысячи километров, пересечь несколько границ. Украинских даже две. Одну - между Белгородом и Харьковом, другую - на западной Украине в Чопе. «Западников», кстати, боялись больше всего. Из официальной украинской пропаганды известно, как непримиримо относятся они к русским. Как оказалось, пропаганда и политика это одно, а простые люди - совсем другое. Пограничники и таможенники в Чопе встретили нашу делегацию дружелюбно. И кукол попросили показать не для досмотра, а ради интереса, идущего из детских воспоминаний. А на обратном пути - уже приветствовали: «А, аистёнок! Как успехи?». Не менее тепло встречали и провожали венгерские стражи границы, о которых перед отъездом тоже наслушались Бог весть чего. Как ни странно, самыми холодными и придирчивыми были российские представители.

Ну а в Сербии сразу приняли, как родных: «Братушки приехали!». Казалось, не только Суботица, но и все окрестные поселения жили праздничной атмосферой фестиваля. В самом же городе спектакли и представления шли помимо театра ещё и на других площадках. Причём на разных языках. Но зрители всё понимали без перевода и принимали гостей из разных стран «на ура!».

И всё-таки наши кукольники волновались. Ведь им ещё никогда не приходилось участвовать в театральном форуме такого масштаба. К тому же пьеса «Аистёнок и Пугало» идёт чуть ли не на всех сценах мира. Попробуй, открой в ней что-то новое. Но ведь открыли! Постановщики спектакля Людмила Фёдорова и Александра Зубова вместе с белгородскими артистами рассказали эту старую историю не просто как добрую, трогательную сказку о любви и дружбе, а скорее, как философскую притчу, родственную в чём-то «Маленькому принцу» Антуана де Сент-Экзюпери с его напоминанием «Мы в ответе за тех, кого приручили».

И члены жюри по достоинству оценили этот спектакль, отметив и режиссёрское решение, и прекрасную сценографию, и замечательные актёрские работы. А актриса Белгородского театра кукол Ирина Веретнова стала победителем в номинации «Лучшая женская роль».

Но белгородского «Аистёнка и Пугало» высоко оценили не только именитые театральные критики и зрители, но ещё и коллеги из других театров, которые, как известно, довольно ревниво относятся к успехам своих собратьев. Наш театр пригласили для участия в своих фестивалях руководители делегаций из Хорватии, Словении и даже из Туниса. И именно с «Аистёнком и Пугалом». Это ли не признание?!

Самое время воскликнуть: «Так держать!». Держать курс, взятый руководством и труппой театра три года назад, поднимая творческую планку только выше и выше.

Ольга ИСТОМИНА

Областная общественно-политическая газета «Белгородские известия»
http://old.belwesti.ru/15.6.12-14089.html

Метки:
участие в фестивалях, Белгородские известия

Поделиться статьёй:

Облако тегов

Телефоны

Касса
26-72-93

Администраторы
26-16-83, 
26-58-02

Отдел маркетинга
26-43-45,
31-80-71

Вахта
26-26-63

Мы в соцсетях

Театры - детям

Статистика


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!