Внимание!!!

Для оценки условий оказания услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке



Уважаемые зрители театра, приобретайте билеты заранее!

Пожалуйста, не забы­вайте о рекомендуемой категории зрителя!

Ознакомиться с порядком предоставления льгот при покупке билетов отдельным категориям граждан можно тут.




Каждое место в зри­тельном зале рассчита­но на 1 зрителя, взрос­лого или детского возраста.

Кресла-трансформеры позволяют сидеть ре­бёнку выше и смотреть спектакль на уровне глаз взрослого зрителя.

Часы работы кассы

Вторник-Пятница:

10 00 — 18 00

Суббота-Воскресенье:

10 00 — 15 00


Перерыв на обед в будние дни:
14 00 — 15 00


Выходной день:

ПОНЕДЕЛЬНИК


Телефон:

(4722)26-72-93

Мнение зрителей

Друзья

06 апреля 2017г.

В Белгородском театре кукол – премьера сказки «Машенька и медведь»

Первые зрители увидели спектакль сегодня, 31 марта. Детскую сказку с нетривиальным финалом по пьесе Виктора Швембергера поставил главный режиссёр театра Владимир Гусаров.

История маленькой Маши, заблудившейся в лесу и перехитрившей большого медведя, знакома с детства, кажется, без исключения всем и сегодня по‑прежнему пользуется спросом у малышей и их родителей. В театре к переработанной русской народной сказке обратились, чтобы на примере её главных героев рассказать о человеческих взаимоотношениях своим самым маленьким зрителям. Режиссёр-постановщик спектакля – Владимир Гусаров. Художник-постановщик – заслуженный работник культуры РФ Елена Мацкевич (Краснодар). Композитор – Павел Довгополый.

Владимир Гусаров отмечает: готовя премьеру, опасались, что зрители, увидев название, настроятся на спектакль, в чём‑то похожий на популярный мультипликационный сериал.

«Сказка известная, несложный сюжет, понятный для детей, – говорит Владимир Анатольевич. – Взяли его, несмотря на то, что боялись сравнения с популярным мультфильмом: будут идти на весёлый спектакль, а у нас немножко по‑другому. Я сам посмотрел несколько серий этого мультфильма: там Машенька такое творит! А дети потом повторяют. У нас Маша немножечко другая: озорная, весёлая, но умелая, работящая».

Сказочная Маша (актриса-кукловод – Ирина Веретнова) не в пример своей тёзке из мультфильма и избу подметёт, и штаны Михайло Потапычу (в его роли заслуженный артист Вячеслав Семейченко) сошьёт, и пирогов напечёт. А в конце девочка поступит совсем по‑взрослому: не канонически обхитрит медведя, к слову, подобревшего, а… Финал позволим себе оставить в тайне.

Владимир Гусаров отмечает: детская сказка напомнит прописные истины и взрослым.

«Мы старались, чтобы персонажи откликались на доброту. Ещё хотелось, чтобы прозвучало: «Насильно мил не будешь». Нельзя человека заставлять делать то, что ему делать не хочется. И принимая другую точку зрения, надо расставаться по‑доброму и оставаться друзьями, – подчёркивает Владимир Анатольевич. – Хоть спектакль и для детей, мы попытались и для взрослых – тех родителей, которые придут с ними, – выстроить тему, линию».

«Озверею опять», – признаётся Машеньке снова одинокий медведь.

«Мне его жалко», – раздаётся в темноте зрительного зала детский голосок.

«И мне тоже», – протягивает кто‑то по соседству.

Им, юным зрителям, самим предстоит решить, для кого из персонажей история закончилась хорошо, а для кого – печально. Ещё раз увидеть спектакль дети смогут 1 апреля. В ближайшее время запланированы показы и в районах области.

Кроме этого, сказку покажут и в Курске: белгородский театр кукол традиционно присоединился к гастрольно-фестивальному туру «Майская карусель». В его рамках артисты представят «Иванушкину дудочку» Бориса Ходырева орловчанам и спектакль «Слон» в постановке Петра Васильева ребятишкам из Тулы.

А уже 8 апреля в Белгород со сказкой «Ладушки» приедет Курский государственный театр кукол. 9 апреля эстафету подхватят орловчане со спектаклем «Котёнок по имени Гав».

Оксана Придворева

Информационный портал БелПресса
https://www.belpressa.ru/news/news/v-belgorodskom-teatre-kukol-premera-skazki-mashenka-i-medved16724/

Метки:
БелПресса

Поделиться статьёй:

Облако тегов

Телефоны

Касса
26-72-93

Администраторы
26-16-83, 
26-58-02

Отдел маркетинга
26-43-45,
31-80-71

Вахта
26-26-63

Мы в соцсетях

Театры - детям

Статистика


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!