Внимание!!!

Для оценки условий оказания услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке



Уважаемые зрители театра, приобретайте билеты заранее!

Пожалуйста, не забы­вайте о рекомендуемой категории зрителя!

Ознакомиться с порядком предоставления льгот при покупке билетов отдельным категориям граждан можно тут.




Каждое место в зри­тельном зале рассчита­но на 1 зрителя, взрос­лого или детского возраста.

Кресла-трансформеры позволяют сидеть ре­бёнку выше и смотреть спектакль на уровне глаз взрослого зрителя.

Часы работы кассы

Вторник-Пятница:

10 00 — 18 00

Суббота-Воскресенье:

10 00 — 15 00


Перерыв на обед в будние дни:
14 00 — 15 00


Выходной день:

ПОНЕДЕЛЬНИК


Телефон:

(4722)26-72-93

Мнение зрителей

Друзья

05 апреля 2017г.

Куклы для всех. Новый проект белгородского театра должен привлечь зрителей любого возраста

Март – самый театральный месяц в году, в котором сразу два замечательных праздника – Международный день театра и Международный день кукольника.

Более полувека в нашем городе существует любимый многими поколениями горожан театр кукол. За 50 лет деятельности театр утвердился в российском культурном пространстве, достойно представляет Белгородскую область за её пределами.

Для взрослых и детей

«Театр экспериментирует, ищет новые формы работы, – говорит художественный руководитель Белгородского государственного театра кукол Наталья Репина. – В его репертуаре – спектакли для всех возрастов».

Театральный коллектив не перестаёт удивлять зрителей. Рядом со спектаклями, поставленными по произведениям классической литературы – «Руслан и Людмила» Пушкина, чеховская «Каштанка», «Слон» Александра Куприна – соседствуют постановки по произведениям современных драматургов: «История солдата», «День, когда я встретил ангела» и «Легенда о Белгороде». Эти пьесы писались специально по заказу театра.

Если ваши дети выросли – не беда. Ориентируясь в основном на детскую публику, театр кукол не забывает подростков и молодёжь, охватывая при этом и взрослого, искушённого зрителя. В репертуаре театра около десяти спектаклей, которые по праву могут считаться репертуаром ТЮЗа. Приходите и убедитесь сами, что театр кукол – искусство не только для детей.

Новый проект

Творческий коллектив развивается, сохраняет традиции и готов к переменам. С этого года белгородские кукольники начали большой проект, цель которого – создать предметно-развивающую среду для зрителей. Здесь и создание театра для самых маленьких зрителей (так называемый театр на подушках). И инклюзивная театральная студия, где дети, в том числе инвалиды, сами ставят спектакли. И большая работа с подростками и молодёжью: подросшие зрители смогут не только приходить на спектакли, но и стать актёрами плейбек-театра (постановка, где зритель рассказывает свою историю, а слушатели воссоздают её на сцене. – Прим. авт.), участвовать в проведении мастер-классов, театральных квестов.

«Совсем недавно наш театр встречал гостя – Людмилу Шевцову – драматурга, писателя, сценариста, которая помогла нам с организацией плейбек-театра. Мы договорились о постановке одного из её произведений – «Грешневая каша», отмеченного медалью премии Адама Мицкевича. Сегодняшний день ставит перед нами трудную задачу поиска нового героя, – говорит Наталья Репина. – И конечно, реализация проекта была бы невозможна без поддержки правительства области и неравнодушных, социально ответственных организаций».

С поддержкой фонда

Вот уже почти четыре года в регионе действует Фонд содействия театральному искусству и развитию детского театрального творчества. Благодаря его поддержке театр кукол делает многое для того, чтобы театральная жизнь в области развивалась. Одно из знаковых направлений – организовать гастроли по районам белгородских кукольников и приезжих театров, в числе которых Санкт-Петербургский государственный театр марионеток им. Евгения Деммени, Государственный академический центральный театр кукол имени Сергея Образцова, Донецкий академический областной театр кукол. Это и благотворительные мероприятия для детей-инвалидов, помощь в переоборудовании малого зала, организации международного фестиваля «Белгородская забава».

«Нам очень близка идея развития творческого начала в детях, – говорит председатель попечительского совета фонда, управляющий белгородским отделением Сбербанка России Александр Исаенко. – Наша система образования очень долго была направлена на то, чтобы выпустить человека со знаниями, мы же сейчас стремимся к развитию в нём творческого начала. В планах фонда на этот год – финансирование постановки театра кукол с одним из признанных в театральном сообществе России режиссёром, в которой будет участвовать талантливая молодёжь».

Театр для каждого

«При помощи фонда уже сделаны первые шаги по реализации проекта. Частично переоборудован малый зал, зрительные кресла заменили мягкими пуфиками, приобрели подъёмное устройство для инвалидов-колясочников. Благодаря пуфикам, которые всегда можно сдвинуть в сторону, намного комфортнее стали проходить занятия инклюзивной студии, так как ребята имеют возможность заезжать туда на инвалидных колясках, – говорит Наталья Репина. – Зрителей с ограниченными возможностями в последнее время у нас стало значительно больше».

Совместно с фондом уже второй год в канун Нового года театр проводит большой благотворительный праздник для таких детей со всех районов области. Кроме того, они могут посещать спектакли каждую неделю.

«Для нас сотрудничество с театром кукол – это выражение одной из форм социальной ответственности бизнеса, – говорит Александр Исаенко. – У театра немало интересных социально значимых идей, и я уверен, что фонд будет их поддерживать».

С помощью фонда театр ведёт большую благотворительную деятельность. Это гастроли по районам с новогодним спектаклем. Представления возле ёлки в социально-реабилитационных центрах, детских домах и школах-интернатах, воспитанники которых могут прикоснуться к волшебному миру театра. Это акции, посвящённые праздникам и памятным датам, где среди зрителей – ребята из малообеспеченных семей, для которых праздничное представление бесплатно. Творческие конкурсы, дни открытых дверей – театр кукол открыт для всех. Здесь нет опасений по поводу создания новой среды для зрителя – если есть поддержка, значит, больше будет друзей и зрителей.

Елена Мирошниченко

Информационный портал БелПресса
https://www.belpressa.ru/news/news/kukly-dlya-vseh16713/

Метки:
БелПресса

Поделиться статьёй:

Облако тегов

Телефоны

Касса
26-72-93

Администраторы
26-16-83, 
26-58-02

Отдел маркетинга
26-43-45,
31-80-71

Вахта
26-26-63

Мы в соцсетях

Театры - детям

Статистика


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!