Внимание!!!

Для оценки условий оказания услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке



Уважаемые зрители театра, приобретайте билеты заранее!

Пожалуйста, не забы­вайте о рекомендуемой категории зрителя!

Ознакомиться с порядком предоставления льгот при покупке билетов отдельным категориям граждан можно тут.




Каждое место в зри­тельном зале рассчита­но на 1 зрителя, взрос­лого или детского возраста.

Кресла-трансформеры позволяют сидеть ре­бёнку выше и смотреть спектакль на уровне глаз взрослого зрителя.

Часы работы кассы

Вторник-Пятница:

10 00 — 18 00

Суббота-Воскресенье:

10 00 — 15 00


Перерыв на обед в будние дни:
14 00 — 15 00


Выходной день:

ПОНЕДЕЛЬНИК


Телефон:

(4722)26-72-93

Мнение зрителей

Друзья

10 марта 2016г.

Белгородский театр кукол в 2016-м отмечает полувековой юбилей

Началась его история в далеком 1966 году с небольшой студии при Областном драматическом театре.

Татьяна Семейкина всю жизнь посвятила белгородскому театру кукол. На его сцене она вот уже 48-й сезон. На счету заслуженной артистки России более ста постановок, ролей и вовсе не сосчитать. Одну из первых — в спектакле про «Мальчиша-Кибальчиша» — она вспоминает с особым трепетом. Сегодня, держа в руках ту самую куклу, артистка придается приятным воспоминаниям.

«Если вы помните, Мальчиша-Кибальчиша ведут на казнь. Казнят, в общем-то, и он „Не страшно говорит, не страшно! Все равно мы победим!“ И в это время из зала прозвучал крик ребёнка „Не убивайте его!“ Вот этот крик на протяжении всего этого времени я помню, и это дорогого стоит. Когда на сердца зрителей так воздействуешь, тем более на детские сердца», — рассказала Татьяна Семейкина, заслуженная артистка России.

Всего в театре хранится более тысячи кукол. Они — герои постановок, сыгранных на сцене театра за 50 лет. Каждая — уникальна, поскольку шьётся вручную по эскизам, рождённым фантазией художника. Чтобы подготовить персонажей для одного спектакля, у мастеров уходит чуть больше месяца. Результат в первую очередь оценивают сами актёры, ведь это им предстоит не только подружиться с новоиспечённым героем, но и на время стать с ним единым целым.

«Актёр не может отрешённым быть от куклы. Это актёр через руку в куклу. Если ты не пропустишь через себя — кукла не оживёт. Ей можно поиграться, и вроде бы живая, она не живёт. А вот когда она заживёт, когда зритель оценит — вот тогда происходит чудо! Перевоплощение. Актёр оживил куклу», — поделился Вячеслав Семейченко, заслуженный артист России.

Белгородский кукольный театр нельзя назвать исключительно «детским». В его репертуаре около 45 постановок, среди которых есть и спектакли для взрослых: от «Колобка» до Чехова, от «Сказок нянюшки Арины» до «Чайки по имени Джонатан Ливингстон». Художник-постановщик театра Николай Щебеньков уверен: неважно, шуточная постановка или серьёзная, главное — быть искренним и верить в важность своего дела.

«Самое главное — верить в то, что это нужно, правильно, здорово и дарить зрителям это тепло, эту уверенность. И тогда получается, что зрители выходят со спектакля светлыми, умными. Именно этому мы и учим. И получается. Смотришь, как родители, которые были у нас на спектаклях, приводят своих малышей, когда ребенок выходит в фойе и говорит: „Вот это хорошо, а это плохо“... Ради этого мы и работаем», — сказал Николай Щебеньков, художник-постановщик БГТК.

С 2009 года Белгородский театр кукол возглавляет заслуженный работник культуры Наталья Репина. С её приходом значительно расширились творческие горизонты коллектива. Актёры много гастролируют, а лучшие постановки неоднократно становились лауреатами престижных конкурсов. Более того в 2012 году по инициативе Натальи Мефодиевны был возрожден фестиваль кукольных театров «Белгородская забава», получивший статус международного.

«Безусловно, такой репертуар, такие наши работы не остались незамеченными нашими театральными критиками, коллегами. Нас стали приглашать на престижные фестивали. Мы выступали на сцене Сербии, на сцене Казани, на сценах России... И если судить по „Забаве“, в 2012 году уже 20 театров приехало к нам из семи стран мира», — перечислила Наталья Репина, художественный руководитель БГТК.

Наряду с творческой деятельностью кукольный театр занимается социальными проектами. В рамках программы «Арт-терапия для детей» ведётся работа с особенными детьми. Воспитанники студии имеют возможность не только общаться с актёрами, но и сами выходят на сцену. И 16 марта их ждёт дебют в спектакле «Щедрое дерево».

В ближайшем будущем в кукольном дворце пройдёт цикл мероприятий, приуроченных к знаменательной дате. Так, 12 марта состоится премьера нового спектакля «Волк и козлята», 15 марта гостей приглашают на «День открытых дверей в театре», 20 числа будут подведены итоги конкурсов рисунков, семейных фотографий и поздравлений от зрителей, и, наконец, 21 марта пройдёт праздничный концерт, посвящённый юбилею. Кроме того уже 10 марта стартует акция «Кукла в каждом окне», в рамках которой белгородцев призывают показать любимую игрушку всему городу, просто выставив её на подоконник.

Ксения Гофман, Павел Емелин

МАУ «Белгород-медиа»
http://www.belnovosti.ru/kultura/2016/03/10/id58307

Метки:
Белгород-медиа, видеорепортаж

Поделиться статьёй:

Облако тегов

Телефоны

Касса
26-72-93

Администраторы
26-16-83, 
26-58-02

Отдел маркетинга
26-43-45,
31-80-71

Вахта
26-26-63

Мы в соцсетях

Театры - детям

Статистика


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!