Внимание!!!

Для оценки условий оказания услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке



Уважаемые зрители театра, приобретайте билеты заранее!

Пожалуйста, не забы­вайте о рекомендуемой категории зрителя!

Ознакомиться с порядком предоставления льгот при покупке билетов отдельным категориям граждан можно тут.




Каждое место в зри­тельном зале рассчита­но на 1 зрителя, взрос­лого или детского возраста.

Кресла-трансформеры позволяют сидеть ре­бёнку выше и смотреть спектакль на уровне глаз взрослого зрителя.

Часы работы кассы

Вторник-Пятница:

10 00 — 18 00

Суббота-Воскресенье:

10 00 — 15 00


Перерыв на обед в будние дни:
14 00 — 15 00


Выходной день:

ПОНЕДЕЛЬНИК


Телефон:

(4722)26-72-93

Мнение зрителей

Друзья

10 мая 2014г.

«Белгородская забава» до Кубы довела

Художественный руководитель Белгородского государственного театра кукол Наталья Репина в составе российской делегации приняла участие в работе Всемирного совета Международного Союза деятелей театров кукол (UNIMA), прошедшего в апреле 2014 года на Кубе.

Как известно, UNIMA — это действующая под эгидой ЮНЕСКО негосударственная организация, первое в мире международное объединение театральных деятелей (основано в 1929 году). Интересно, что одним из инициаторов учреждения организации, до настоящего времени являющейся примером творческого союза режиссёров, актёров и художников, выступил известный советский филолог, фольклорист и этнограф Пётр Богатырёв.

В целях содействия развитию искусства театра кукол, под эгидой UNIMA проводятся международные конгрессы (высший орган Союза), советы, фестивали, оказывается содействие профессиональному обучению и научно-исследовательской деятельности.

Практическая деятельность Международного Союза осуществляется через национальные центры, которые действуют более чем в 90 странах мира. Российский центр УНИМА, коллективными членами которого сегодня являются более 50 отечественных театров кукол, в прошлом году отметил 55-летие с момента образования.

Проведение Международного Совета с полномочиями конгресса UNIMA 16–28 апреля 2014 года в курортном Варадеро совпало с 20-летием образования национального центра УНИМА-Куба. На важнейшее уставное мероприятие были делегированы представители национальных центров UNIMA Австрии, Бельгии, Болгарии, Канады, Китая, Хорватии, Финляндии, Франции, Германии, Индии, Индонезии, Японии, Мексики, Польши, Испании, Кореи и других стран.

Российская делегация была представлена десятью руководителями ведущих театров кукол страны — коллективных членов УНИМА, в которых учреждены и успешно проводятся фестивали кукольников, такие как «Муравейник» (Иваново), «Рязанские смотрины» (Рязань) и др.

Художественный руководитель Белгородского государственного театра кукол, являющегося коллективным членом UNIMA, Наталья Мефодиевна Репина вошла в состав российской делегации по приглашению Президента Российского центра УНИМА, художественного руководителя Ивановского театра кукол Елены Ивановой. Всемерную поддержку представительству Белгорода на престижном мероприятии оказал начальник управления культуры Белгородской области Сергей Иванович Курганский.

Стоит отметить, что высокая честь представлять Россию, и наш город в частности, на масштабном международном форуме театральных деятелей Белгородскому театру кукол выпала не случайно. Как отметила Елена Иванова, белгородский театр «в настоящее время интересно работает, проводит один из заметных международных фестивалей в России “Белгородская забава”».

Напомним, что в 2012 году в VI Международном фестивале театров кукол «Белгородская забава» приняли участие 20 коллективов из шести стран: России (13 городов-участников), Украины (Винницкий, Симферопольский и Харьковский театры), Беларуси (театры кукол Гомеля и Могилёва), а также Литвы, Италии и Франции.

Участие Н. М. Репиной как директора Фестиваля «Белгородская забава», ставящего своими целями, в том числе, развитие межнациональных культурных связей и формирование международной репутации города Белгорода как одного из центров активного развития современного искусства театра кукол, в масштабном мероприятии УНИМА трудно переоценить.

— Я получила бесценную возможность познакомиться с руководителями национальных центров Международного Союза деятелей театров кукол, директорами фестивалей театров кукол из разных стран, — по возвращении в Белгород рассказала представителям прессы Наталья Мефодиевна Репина. — А также мне посчастливилось побывать на проходящем в дни форума Международном фестивале тринадцати стран Латинской Америки, спектакли которого поразили эмоциональным задором, передающейся в зал зажигательной положительной энергетикой.

Кроме этого, достигнуты предварительные договорённости об участии в следующей «Белгородской забаве» ведущих театров кукол из Чехии, Польши, Германии, Финляндии, во главе которых стоят маститые режиссёры. В качестве членов международного жюри «Белгородской забавы – 2015» были приглашены деятели театра кукол из разных государств — мэтры с мировым именем.

Помощь в осуществлении этих планов, возможно, окажет UNIMA, деятельность которого направлена на содействие в осуществлении культурных связей, обмен художниками, режиссёрами, спектаклями, фестивалями.

— Культура находится вне политики, — вызванный сложной политической ситуацией скепсис журналистов художественный руководитель Белгородского театра кукол отвергает категорически. — Для нас нет границ: мы дружим, и представители мирового театрального сообщества могут стать примером для политиков, которые тоже должны учиться договариваться.

Благодаря членству в Международном Союзе деятелей театров кукол и при его возможной финансовой поддержке, не исключена и перспектива поездки белгородских кукольников на фестиваль UNIMA в Испании, который пройдёт в 2016 году в рамках очередного Всемирного конгресса кукольников мира.

В более близких планах нашего театра кукол — знакомство белгородцев с творчеством первого в России профессионального театра кукол — Санкт-Петербургского государственного театра марионеток имени Е. С. Деммени. Гастроли в Белгороде с цирковым представлением в марионетках «Куклы и клоуны» легендарного, основанного ещё в 1918 году, театра пройдут 23–24 мая, практически «под занавес» текущего театрального сезона.

А в будущем 49-м сезоне поклонники вечно живого искусства театра кукол познакомятся с новыми постановками режиссёров, запомнившихся зрителю по «Белгородской забаве» 2012 года.

Так, на белгородской сцене новые спектакли поставят режиссёры Мишель Розенманн (театральная компания XZART, Франция), представивший на прошлом фестивале спектакль «Маленький братик, не такой как все», и Тигран Сааков (детский интеграционный театр «Куклы», Санкт-Петербург), в постановке которого юные зрители увидели поэтический спектакль «Крыша ехала домой».

Согласие на сотрудничество с белгородскими актёрами-кукольниками дал всемирно известный историк театра, театральный критик, писатель, профессор Варшавской театральной академии Марек Вашкель (Польша). И это ещё не все сюрпризы, так что следите за новостями — жизнь в Белгородском театре кукол кипит!

Журнал «Афишка31»
http://www.afishka31.ru/news/culture/3398.html

Метки:
Афишка31

Поделиться статьёй:

Облако тегов

Телефоны

Касса
26-72-93

Администраторы
26-16-83, 
26-58-02

Отдел маркетинга
26-43-45,
31-80-71

Вахта
26-26-63

Мы в соцсетях

Театры - детям

Статистика


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!