Внимание!!!

Для оценки условий оказания услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке



Уважаемые зрители театра, приобретайте билеты заранее!

Пожалуйста, не забы­вайте о рекомендуемой категории зрителя!

Ознакомиться с порядком предоставления льгот при покупке билетов отдельным категориям граждан можно тут.




Каждое место в зри­тельном зале рассчита­но на 1 зрителя, взрос­лого или детского возраста.

Кресла-трансформеры позволяют сидеть ре­бёнку выше и смотреть спектакль на уровне глаз взрослого зрителя.

Часы работы кассы

Вторник-Пятница:

10 00 — 18 00

Суббота-Воскресенье:

10 00 — 15 00


Перерыв на обед в будние дни:
14 00 — 15 00


Выходной день:

ПОНЕДЕЛЬНИК


Телефон:

(4722)26-72-93

Мнение зрителей

Друзья

21 ноября 2013г.

Хочу быть похожим на… Ослика

Украинский спектакль-притча открыл гастрольный тур-фестиваль «Под благодатною звездой»

«Дорога в Вифлеем» - спектакль из числа рождественских. Чудесный как атмосфера светлого праздника, трогательный. Его поставил главный режиссёр Донецкого академического областного театра кукол - заслуженный артист Украины Анатолий Поляк. На сцене Белгородского государственного театра кукол украинский коллектив представил четыре показа за два гастрольных дня - 18 и 19 сентября. И все четыре прошли с невероятным успехом у белгородских школьников. Закономерно и символично, что именно «Дорога в Вифлеем» стала первым событием гастрольного тура-фестиваля «Под благодатною звездой», организованного Фондом содействия театральному искусству и развитию детского театрального творчества.

Маленький ослик - огромный дар

Путь к Богу есть путь к себе - уверены создатели «Дороги в Вифлеем». И лёгким он быть не может. Ведь преодолеть себя, слабое или низкое в себе, чтобы приблизиться к истине, под силу далеко не каждому. Но, как известно, главное - искать.

Собственно, всем нам знакома библейская история о том, как четыре мудреца с Востока следовали за Вифлеемской звездой. Она указала им дорогу к хлеву, где родился Иисус. Найдя его, волхвы поклонились и принесли дары Матери и новорождённому. Герой «Дороги в Вифлеем» - маленький кроткий Ослик - также ведом волшебной звездой. От измученного своим жестокосердным хозяином, утратившего веру и желающего только прекратить свои страдания существа к тому, кто стал воплощением терпения, смирения, умеренности, твёрдости… От самого слабого и беззащитного к тому, кто помог самому святому младенцу, кто «самого Господа Бога носил». Действие спектакля происходит в декорациях, которые усиливают, подчёркивают это его перерождение. Ослик движется по кругу земного бытия. Мимо сухого дерева, застывшего в вечности. Прибывает к древним стенам Вечного города - кто знает, сколько они видели и о чём никогда не смогут рассказать… А над ним - рассыпаны звёзды, из которых одна самая яркая. И такая тихая умиротворяющая музыка льётся…

Прямо во время спектакля из зала к сцене вышел мальчик. Оперевшись о её бортик, так до конца представления и простоял. А потом произнёс: «Хочу быть похожим на Ослика». Поразило не столько, что он это сказал, а то, с какой осмысленной интонацией. Ребёнок понял то главное, ради чего «Дорогу в Вифлеем» создали.

Дорога к детскому сердцу

Ещё один многотрудный путь, поскольку каждый шаг здесь нужно тщательно обдумывать. Ошибка - и мы рискуем потерять интерес, доверие ребёнка, взаимопонимание с ним. Вот так вдумчиво и талантливо уже много лет по нему движется режиссёр Анатолий Поляк. И, судя по тем чувствам, что вызвал «Дорога в Вифлеем» и у детей, и у взрослых, движется в том самом направлении.

- Анатолий Петрович, ваш спектакль удивителен, необыкновенен, такое ощущение тихой радости после себя оставил. Спасибо вам за него. Как случилось, что вы смогли представить его в Белгороде?

- «Дорогу в Вифлеем» увидели и заговорили о том, что хорошо бы показать эту постановку в Белгороде, руководители вашего театра кукол. Но желание, пусть даже очень сильное - одно, а его реальное воплощение - совсем другое. И вот возможностью приехать сюда обе стороны, и мы, и БГТК, обязаны белгородским властям. Созданный ими Фонд делает невероятно насущное дело - позволяет увидеть лучшие образцы, которыми располагают современные театры кукол. И, в первую очередь, детям и подросткам.

- В Украине по-другому?

- По-другому. Я бы не сказал, что совсем всё плохо. Но в культуру как таковую очень мало вкладывают. Нам несколько труднее в этом плане. Деятельность, подобная той, что проводит белгородский Фонд, нужна повсеместно. Раньше театру помогали меценаты, теперь они как будто перестали существовать. Но ситуация в вашем городе показывает - сегодня покровители искусства появляются снова.

- «Дорога в Вифлеем» поставлена по пьесе «Братец Ослик» белорусского драматурга Сергея Ковалёва. Её достоинства очевидны - произведение отмечено и профессиональными литераторами, и, что более важно, читателями. Всё же чем вас оно привлекло?

- Когда я узнал, что есть такая пьеса, мне непременно захотелось её поставить. Ковалёв нечто заронил во мне. Мы ведь все осуществляем тот поиск, что и этот Ослик. И вот как через Ослика, через других живых существ автор смог передать все те мысли и переживания, которые с ним связаны, меня поразило. Лучшей дороги к душе ребёнка, кажется, и не найти. Спектакль для детского восприятия непростой, но вы видели, как внимательно, увлечённо ребята следили за происходящим на сцене.

- Отрицать было бы бессмысленно. А как давно вы создали «Дорогу в Вифлеем»?

- Около трёх лет прошло с тех пор, как я его поставил. С этим спектаклем мы участвовали во многих фестивалях, он получил немало престижных премий. Но суть не в этом, а в том, что его тема всякий раз трогает и взрослых, и маленьких. Где найти Бога? Ведь кто-то обретает Его сразу, а кто-то ищет всю жизнь... Оказывается - в себе, в своей душе. И вот «Дорога в Вифлеем» - помогает ребёнку попытаться осознать, что есть Бог и как к нему идти.

- Удивительные планшетные куклы использованы в вашем спектакле. Кто их автор?

- Куклы сделал один из лучших украинских художников. Правда, он не только в Украине творит, но и в России. Это куклы Виктора Никитина. Всмотритесь в любую из них - насколько каждая проникновенна. Скажем, Ослик с его необыкновенными глазами... Все удивляются: «Как можно в куклу Ослика вложить столько чувства, так отразить его желание познать мир?» Я отвечаю: «Да, у него великий создатель».

- Расскажите о тех, благодаря кому они оживают.

- В Донецком академическом театре работает много актёров - 25 человек. У нас есть целая когорта прекрасных мастеров - ярких индивидуальностей, которые вкладывают в своё дело всего себя, горят им. В этом спектакле заняты именно такие: заслуженный артист Украины Михаил Загной (Хозяин), Ира Каракаш (Ослик и Мария), Борис Шайдер Крот, Иосиф), Вячеслав Греков (Поросёнок, Обезьяна, Лев).

Перед началом спектакля председатель Попечительского совета Фонда Наталия Ивлева рассказала о миссии своей организации. Поддержка всех видов театрального искусства, которая так необходима, если мы хотим жить в культурном обществе, обращённость к детям всей нашей области, которые непременно должны быть вовлечены в этот процесс, если мы желаем их гармоничного развития… - далеко не все задачи, которые ставит перед собой Фонд, но, пожалуй, самые важные. И если раньше всё существовало на уровне идей и надежд, то сегодня мы обретаем уверенность в том, что их воплотят. И вот чем продолжит свою деятельность Фонд - нас ждут новые встречи с лучшими коллективами России и ближнего зарубежья. Скажем, до конца года свои удивительные спектакли представят Государственный академический центральный театр кукол имени С.В. Образцова, Санкт-Петербургский театр марионеток имени Е.С. Деммени, «лучший клоун мира» Вячеслав Полунин.

Екатерина ШАРОНОВА.
Фото Владимира ЮРЧЕНКО

Областная общественно-политическая газета «Белгородские известия»
http://old.belwesti.ru/21.11.13-18339.html

Метки:
Белгородские известия

Поделиться статьёй:

Облако тегов

Телефоны

Касса
26-72-93

Администраторы
26-16-83, 
26-58-02

Отдел маркетинга
26-43-45,
31-80-71

Вахта
26-26-63

Мы в соцсетях

Театры - детям

Статистика


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!