Внимание!!!

Для оценки условий оказания услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке



Уважаемые зрители театра, приобретайте билеты заранее!

Пожалуйста, не забы­вайте о рекомендуемой категории зрителя!

Ознакомиться с порядком предоставления льгот при покупке билетов отдельным категориям граждан можно тут.




Каждое место в зри­тельном зале рассчита­но на 1 зрителя, взрос­лого или детского возраста.

Кресла-трансформеры позволяют сидеть ре­бёнку выше и смотреть спектакль на уровне глаз взрослого зрителя.

Часы работы кассы

Вторник-Пятница:

10 00 — 18 00

Суббота-Воскресенье:

10 00 — 15 00


Перерыв на обед в будние дни:
14 00 — 15 00


Выходной день:

ПОНЕДЕЛЬНИК


Телефон:

(4722)26-72-93

Мнение зрителей

Друзья

26 сентября 2013г.

...С человеческой душой

Белгородский государственный театр кукол представил премьеру глубокомысленного спектакля для подростков и взрослых.

Что происходит с куклами, когда меркнет свет софитов и кулисы смыкаются, а вы, зрители, покидаете зал? Никогдане фантазировали? Подсмотреть некукольные страсти одной труппы марионеток, а между тем поразмыслить, не эфемерна ли наша собственная свобода, предлагает режиссёр - заслуженный деятель искусств Украины Ростислав Коломиец. Премьера его музыкального спектакля «Солнышко внутри» открыла 48-й сезон в Белгородском государственном театре кукол.

Вообще-то сезон открыли ещё 9 сентября. С обменными гастролями в наш город приехал Томский областной театр куклы и актёра «Скоморох» имени Романа Виндермана. «Дюймовочка», «Про Федота-стрельца, удалого молодца» - спектакли, конечно, замечательные. Но многие ждали премьерного выступления своей, белгородской, труппы. И вот премьера состоялась, и с первого показа стало ясно - зритель спектакль «принял». С восторгом.

Чем ещё особен «Солнышко внутри»? Вы не увидите здесь ни одной куклы - спектакль полностью разыграют актёры. И их первый такой опыт окажется успешным. В основе постановки - удивительно философская по содержанию пьеса Евгения Тыщука - украинского драматурга, главного режиссёра Закарпатского государственного русского драматического театра в Мукачево. Музыку, то создающую непринуждённую лёгкую атмосферу кукольного мира, то усиливающую драматизм событий и переживаний, написал известный композитор - заслуженный деятель искусств Украины Сергей Бедусенко (к слову, автор первой на Украине рок-оперы «Энеида»). Сценографическое решение спектакля - Николай Щебеньков.

Пробуждается мир, картонный и пёстрый. Солнышко здесь искусственное. И луна. И небо тряпичное. Покидают свои домики - треугольники коробок - Арлекин, Пьеро и Коломбина. Вы их уже знаете, не так ли? Персонажи итальянской комедии дель арте (масок), со времён Позднего Средневековья они оживают, чтобы веселить человеческий род. И, признаться, мастерски это делают. Их аттракцион популярен и сегодня. Вечно молодые, никогда в плохом настроении, если иного не предписано ролью, - и только страх износиться и угодить на кукольное кладбище нет-нет да и проникнет в какую-нибудь кукольную голову.

Но не грозит это Арлекину - самой популярной маске итальянского площадного театра (роль исполняет Николай Щебеньков). Герой каждого из времён, шутник, проказник, он, чтобы ни происходило, в приподнятом расположении духа. Интересно, сколько тряпичных ромбов понадобилось для его жёлто-красно-чёрных панталон? Его лицо скрывает чёрная маска. Как и прехорошенькое личико Коломбины (Светлана Щебенькова). Прекрасная и обаятельная - красивее её нет в кукольном мире. Платье пышное, локоны завиты, неизменная улыбка... Красуется перед нею Арлекин, её одобрения ждёт… - нет, это не чувство, а «забавная белиберда». Чувство к ней испытывает Пьеро (Иван Соловьёв).

А вот и он. «Просто - поэт! Сочиняет песни и стихи! В остальном он неудачник». «Меланхолик изысканно-печальный», - подсказывает словарь. Как всегда милый, простодушный и рассеянный. И такой неловкий в этом несуразном белом балахоне с огромными чёрными пуговицами и жабо. Потешается, забавляется над ним Арлекин. И порой уж очень жестоко, беспощадно. Но, как известно, «чем безжалостнее клоун, тем разнузданнее смех»… И Коломбина хохочет. И мы хохочем, не задумываясь, что он может что-то чувствовать. «Кукла не может чувствовать», - можете возразить вы вслед за Капокомикой.

Кстати, Капокомику (Ирина Веретнова) вы могли и не знать. Капокомико - в итальянском театре так называют руководителя труппы. Он и антрепренёр, и режиссёр, и актёров набирает. А в пьесе это она - «самая древняя из кукол», хранительница знания, недоступного другим… Единственная до некоторого времени, кто не носит маску. Капокомика могла бы взбунтоваться первой, но не сделала этого - то ли из-за страха, то ли из-за любви к Арлекину, которому, как кукле, её чувство понять не дано…

Но вернёмся к главному герою. Поначалу и представить сложно, что с Пьеро начнётся переход к иной жизни - именно он захочет разрушить скорлупу искусственного мира, плен картонной неволи. Однажды обретёт дар чувствовать - сначала боль от удара Арлекина, затем нечто вообще невыразимое от прикосновения Коломбины… Пьеро снимет маску, когда поймёт: «Я не кукла!» - и в груди недавней марионетки, подумайте только, забьётся горячее сердце. «Солнышко внутри», - так наш поэт определит это особое ощущение. И вот огонь этого солнышка час от часа будет разгораться всё больше и больше. И Пьеро уже не захочет да и не сможет «жить по сценарию» в мире, где «всё опускается сверху», а ты висишь на нитях, и степень твоей свободы измеряется в сантиметрах верёвочки - у кого длиннее, у кого короче… Храбрая марионетка восстанет против великого и ужасного Кукловода.

Того, чьё имя не пристало произносить, кто держит в своих руках нити тысяч жизней бренных, никто и никогда не видел - только сюртук. В спектакле он проявится в неестественной кукольной пластике героев (ведь он дёргает их за нити), механистическим пугающим эхом (интересный режиссёрский приём: мы будем слышать речь Коломбины, Арлекина и это эхо, и понимать - вот он процесс, когда мысли Кукловода проникают в головы кукол), парализующим зарождающуюся внутри кукольных тел волю.

Но всё же им удастся воплотить мечту Буратино и вочеловечиться. И будут стихи и песни, и настоящая дуэль между Пьеро и Арлекином (зрелищно поставленный поединок на шпагах)… Бесчувственные маски падут. Сердца забьются часто, в них поселится любовь - Пьеро обретёт Коломбину, Капокомика - Арлекина. И детский спектакль (от 12 и старше - определяют его аудиторию создатели) окажется глубокомысленным и даже взрослых заставит осмотреться: «Не видно ли нитей?». И усомниться - а так ли мы свободны?

Екатерина ШАРОНОВА,
Михаил МАЛЫХИН (фото)

Областная общественно-политическая газета «Белгородские известия»
http://old.belwesti.ru/26.9.13-17743.html

Метки:
Белгородские известия

Поделиться статьёй:

Облако тегов

Телефоны

Касса
26-72-93

Администраторы
26-16-83, 
26-58-02

Отдел маркетинга
26-43-45,
31-80-71

Вахта
26-26-63

Мы в соцсетях

Театры - детям

Статистика


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!