Участник
IX Международного фестиваля театров кукол
«Белгородская забава»
Ивановский областной театр кукол
(г. Иваново, Россия)

День рождения Ивановского областного театра кукол – 8 февраля 1935 года. 

С 1996 года художественным руководителем театра является заслуженная артистка России Елена Иванова, Президент Российского центра Международного Союза деятелей театра кукол UNIMA.

Особая гордость театра, его детище – организация и проведение Международного фестиваля театров кукол «Муравейник». 

Эмблема театра – разъезжающие на колесе веселые кукольники. Это и символ странствий, которые выпали на долю труппы за всю ее историю, и символ непрерывного творческого движения – вперед, к новым горизонтам и свершениям.

В репертуаре театра спектакли для зрителей самых разных возрастов от малышей до взрослой аудитории.

Неоднократно и с успехом Ивановский областной театр кукол принимал участие в Международных фестивалях театров кукол в Индии, Польше, Австрии, Германии, Литве, Белоруссии, Украине, Словакии, Сербии, в Оренбурге, Кургане, Москве, Рязани и других городах России.

Спектакль
«Кукла. Блокадная история»
 (6+)

(спектакль-рассказ)

Режиссёр-постановщик: Николай Бабушкин
Художник-постановщик: Николай Бабушкин

Продолжительность: 45 минут, без антракта
Язык: русский

Есть книги, которые обязательно должны быть прочтены детьми и родителями просто потому, что без них можно упустить что-то важное, тонкую материю жизненных ценностей. 

В основе постановки лежит рассказ Геннадия Черкашина «Кукла». Это одна из немногих книг, доступно и просто рассказывающая ребенку-дошкольнику о Великой Отечественной войне. Пронзительная история о девочке, пережившей блокаду, о ее дружной семье, о мужестве одних людей и ничтожестве других. Юные зрители попадают в то время, когда их прадедушки и прабабушки были детьми – в сороковые годы двадцатого века. 

Несколько страниц простого детского рассказа превратились в спектакль о том, что такое борьбa и страдание, что такое черствость сердца, какой бывает человеческая наглость и грубость, как не стать такими. Это понимание особенно необходимо современным детям и взрослым, окруженным комфортом и зачастую не умеющим ценить то, что есть. 

Мы привыкли, что детские спектакли заканчиваются счастливо. Однако в жизни не всё случается так, как хотелось бы… И пройти через тяжелые периоды необходимо, ведь все, что произошло с главной героиней, вывело ее на такой высокий нравственный уровень, что она стала сильнее и мудрее взрослой мамы и поняла то, что некоторым не дано понять до конца жизни. 

Тема войны и блокады, тема человечности – очень сложные, но начинать говорить об этом нужно, если мы хотим вырастить думающих людей, способных сострадать. Этот спектакль заставляет работать нашу душу.

Телефоны

Касса
26-72-93

Администраторы
26-16-83, 
26-58-02

Отдел маркетинга
26-43-45,
31-80-71

Вахта
26-26-63

Мы в соцсетях

Статистика