AAA
Обычный Черный
Обычная версия


Для оценки условий оказания услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке



Уважаемые зрители театра, приобретайте билеты заранее!

Пожалуйста, не забы­вайте о рекомендуемой категории зрителя!

Ознакомиться с порядком предоставления льгот при покупке билетов отдельным категориям граждан можно тут.




Каждое место в зри­тельном зале рассчита­но на 1 зрителя, взрос­лого или детского возраста.

Кресла-трансформеры позволяют сидеть ре­бёнку выше и смотреть спектакль на уровне глаз взрослого зрителя.

Касса
26-72-93

Администраторы
26-16-83, 
26-58-02

Отдел маркетинга
26-43-45,
31-80-71

Вахта
26-26-63

Яндекс.Метрика

19 декабря 2021г.

Белгородский государственный театр кукол завершил свой юбилейный год

18 декабря состоялось торжественное закрытие юбилейного года Белгородского государственного театра кукол и прошёл премьерный показ спектакля «Быть по сему!». Долго не смолкали аплодисменты зрителей, пришедших разделить праздничное настроение с теми, кто создаёт спектакли, играет на сцене, дарит чудо.

55 Юбилейный год преподнёс Белгородскому государственному театру кукол и любимым зрителям много новых открытий, ярких запоминающихся впечатлений и сюрпризов.

В марте 2021 года ко Дню кукольника состоялась премьера спектакля «Иван-царевич и Серый волк». Театралы получили ещё несколько подарков в честь юбилея театра – в июне прошла премьера спектакля для взрослого зрителя «Белый пароход», по повести Ч. Айтматова, поставленного при поддержке партийного проекта «Культура малой Родины». В ноябре репертуар пополнился новым уличным спектаклем «Птичьи забавы». Под занавес юбилейного года прошла премьера эксклюзивного спектакля «Быть по сему!», посвящённого 350-летию Петра I (автор проекта – художественный руководитель театра Наталья Репина). Этот спектакль реализован в рамках гранта Президента РФ на поддержку творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Освоение городского пространства и показы уличных спектаклей стали доброй традицией для белгородских, дарящей солнечное настроение на представлениях под открытым небом не только жителям Белгорода, но и всего региона. Театр выезжал на гастроли по районам области. А в рамках Губернаторского проекта – фестиваля «Белгородское лето» актёры и куклы всё лето общались с любимыми зрителями на различных творческих площадках.

В 2021 г. проект «Уличный театр» стал победителем грантового конкурса АРТ-ОКНО в номинации «Открытая территория», благодаря которому жители Губкинского и Старооскольского районов на своей территории смогли познакомиться с творчеством Белгородского государственного театра кукол, пообщаться с ведущими артистами, принять участие в мастер-классах.

Театр приступил к реализации нового проекта по созданию культурно-информационного медиа пространства «#ТеатрДома», объединяющего семейный досуг и воспитание, помогающего раскрытию творческого потенциала детей и взрослых.

Юбилейный сезон запомнился большими фестивальными путешествиями, подарившими возможность белгородским артистам показать свои спектакли на престижных театральных форумах. На V Международном театральном фестивале «Поговорим о любви...» (г. Ростов-на-Дону), на II Международном фестивале «Волшебный мир театра кукол стран БРИКС» (республика Дагестан), на XV Международном фестивале кукольных и синтетических театров КУКART (г. Санкт-Петербург) и на X Международном фестивале театров кукол стран Баренцева региона (г. Мурманск). После каждого фестиваля копилка театральных наград пополнялась новыми Дипломами.

В рамках федеральной программы «Большие гастроли для детей и молодёжи» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации театр осенью 2021 года принимал у себя труппу Дагестанского государственного театра кукол (г. Махачкала), а после мы побывали на гастролях в Республике Дагестан. А самым главным подарком стал для ценителей театра IX фестиваль «Белгородская забава», который проходил с 30 сентября по 5 октября нынешнего года. Белгородчина принимала кукольников России и зарубежья. Свои спектакли представили 20 театров из Республик: Татарстан, Дагестан, Карелия, Крым, Саха (Якутия); городов: Москва, Санкт- Петербург, Владимир, Волгоград, Саратов, Пенза, Тверь, Курск, Мурманск, Иваново, а также зарубежья – Республики Беларусь (г. Брест и г. Витебск) и Турции (г. Стамбул, Турция).

Заместитель начальника управления культуры Белгородской области Оксана Глущенко поздравила коллектив и вручила заслуженные награды сотрудникам театра от областной думы, управления культуры и Департамента образования области, Администрации и Управления культуры города. Художественный руководитель театра Наталья Репина награждена Благодарностью руководителя Администрации Президента Российской Федерации «За активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвящённых 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне» и Почётной грамотой Губернатора Белгородской области за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, значительный вклад в развитие театрального искусства. Коллектив театра отмечен Благодарственным письмом Администрации города Белгорода за профессионализм, многолетнюю плодотворную работу в развитии театрального искусства города.

Были награждены областной премией имени М. С. Щепкина за лучшие актёрские работы прошедшего театрального сезона 2020-2021гг. артисты: Елена Власова (роль Матери Башмачкина, спектакль «Шинель»), Максим Гольянов (роль Башмачкина, спектакль «Шинель»), Софья Солодовникова (роль Женщины, спектакль «Говорит Ленинград»), Павел Роднин (роль Ивана, спектакль «Иван-царевич и Серый волк»).

Также коллектив поздравила председатель областного профсоюза работников культуры Белгородской области Татьяна Шаталова и вручила грамоты.

Художественный руководитель театра Наталья Репина и главный режиссёр Владимир Гусаров поблагодарили гостей за внимание и поздравления, рассказали о победах и удачах уходящего года и грядущих планах.

Впереди в творческой жизни белгородских кукольников – новые спектакли и проекты, фестивали и гастроли. Продолжение следует!..

2240 просмотров

Поделиться статьёй: