Фонд содействия театральному искусству и развитию детского театрального творчества

Сказка в каждый дом

17 сентября у нас в гостях побывали воспитанники детского развивающего центра «Теремок».
Дети посмотрели сказочное представление «Терёшечка», где главный герой отправляется на поиски своей пропавшей сестрёнки Алёнушки, которая поддалась чарам злой ведьмы, потеряла своё имя и всё забыла – как её зовут, кто её родители и где её дом. Дети с удовольствием следили за всем происходящим на сцене, а подростки, которые впервые побывали в театре кукол, были просто в восторге от всего происходящего. Педагоги и дети покорены невероятными актёрами и живыми, «говорящими»декорациями, музыкой, светом и самой историей, которая учит не только детей, но и самих взрослых добру и дружбе на века.
Всегда ждём в гости на встречу со сказкой!
Подробнее

«Гуси-Лебеди» в Штабе общественной поддержки


Штаб общественной поддержки оживился ярким и захватывающим событием – великолепным спектаклем от ГБУК «Белгородского государственного театра кукол» под названием «Гуси-Лебеди».

Этот удивительный моноспектакль, в котором задействован только один актер, произвел настоящий фурор среди юных зрителей! Дети из школы №1 с огромным интересом и трепетом наблюдали за развертывающейся историей.
Подробнее

В День учителя прекрасный подарок от артистов театра кукол

В День учителя прекрасным подарком от артистов Белгородского государственного театра кукол для маленьких пациентов онкогематологического отделения Детской областной клинической больницы и их родителей стал весёлый интерактивный спектакль «Мечта маленького Ослика». Артисты театра показали историю, которая учит правильно мечтать.

Желаем нашим зрителям пусть их самые заветные мечты исполнятся.
Мероприятие организовано при поддержке Фонда театральному искусству.
Подробнее

 Мастер класс «В гости к кукольному кролику»

Белгородский государственный театр кукол представил для маленьких пациентов онкогематологического отделения Детской областной клинической больницы мастер класс «В гости к кукольному кролику». Мероприятие организовано совместно с образовательным комплексом «Алгоритм успеха» при поддержке Фонда театральному искусству.
Подробнее

«ДобраяЁлка» в Белгородском театре кукол

20 декабря 2022 году в преддверии новогодних праздников в Белгородской области появилась еще одна хорошая новогодняя традиция. Общественная палата региона объявила о проведении благотворительной Елки «ДобраяЁлка».
Подробнее

Белгородские кукольники встретили Пасхальную неделю добрыми делами

Череду благотворительных показов Белгородский государственный театр кукол провёл накануне светлого праздника Пасхи. Подопечные БФ «Луч света» и Белгородской региональной общественной организации «Синяя Птица» стали участниками иммерсивного спектакля «Репка...
Подробнее

Завершилась благотворительная театральная неделя, посвящённая началу нового учебного года

Артисты театра подарили драгоценные моменты радости от встречи со сказкой маленьким театралам. Неделя началась 31 августа с праздничной программы «До свидания, лето!» для подопечных Благотворительного Фонда помощи инвалидам «Луч Света» и общественной организации инвалидов детства «Тепло души».
Подробнее

Праздник детства и закрытие 51-го театрального сезона в Белгородском государственном театре кукол

С наступлением тёплых солнечных дней в Белгородский государственный театр кукол пришла череда праздничных мероприятий, дарящих взрослым и детям палитру новых эмоций, радости и веселья. Завершился 51-ый театральный сезон и прошёл Праздник детства!
Подробнее

В театре кукол – первая премьера года

В последние числа марта, театр кукол принимал не совсем привычных зрителей. А все потому, что премьерный спектакль «Грешневая каша» предназначен для взрослых зрителей, многие, из которых впервые побывали в нашем театре. Первые зрители – студенты и преподавательский состав высших и средних учебных заведений Белгорода.
Подробнее

Театральная ёлка зажглась! Да здравствует сезон новогодних чудес в театре кукол!

Территория новогодних чудес в Белгородском государственном театре кукол начала свою работу! Оказаться первыми в этом чудесно-сказочном пространстве посчастливилось детям с ограниченными возможностями здоровья, которые 20 декабря вместе со своими родителями и педагогами прибыли на праздник из Белгорода и районов Белгородской области.
Подробнее

ПРАЗДНИК ДЕТСТВА В ТЕАТРЕ КУКОЛ!

Ежегодно, накануне Международного дня защиты детей Белгородский государственный театр кукол проводит для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, благотворительную программу «Праздник детства». 30 мая совместно с Марфо-Мариинским сестричеством милосердия г. Белгорода было организовано мероприятие «День открытых дверей в театре кукол».
Подробнее

В театре кукол прошли мастер-классы и семинары для руководителей и специалистов творческих коллективов Белгородской области

Белгородский государственный театр кукол совместно с Фондом содействия театральному искусству и развитию детского театрального творчества с 2017 года реализует проект по постановке спектакля «Грешневая каша» с проведением в процессе постановки семинаров и мастер-классов для руководителей, специалистов любительских и народных творческих коллективов, признанными мастерами театрального искусства.
Подробнее

В Белгородском театре кукол дан старт Новогоднему марафону 2018-2019гг.

Зима – пора приятных сюрпризов и подарков. Все ждут новогодних чудес и волшебства, дети и взрослые загадывают желания, создают в своих домах сказочную атмосферу, дарят отличные впечатления и эмоции. Белгородский государственный театр кукол сегодня начал новогодний сезон чудес!
Подробнее

Благотворительные мероприятия, посвящённые Дню защиты детей

На протяжении нескольких лет Белгородский государственный театр кукол плодотворно сотрудничает с Фондом содействия театральному искусству и развитию детского театрального творчества, созданным по инициативе губернатора Белгородской области, которую поддержали представители бизнес-сообщества и духовенства.
Подробнее

Наших особых зрителей ожидает новогоднее благотворительное представление

Приближается долгожданный, наполненный волшебством и чудесами, праздник – Новый год... И взрослые, и дети с нетерпением ждут его, чтобы погрузиться в сказочную атмосферу и получить массу удивительных впечатлений. И при этом совершенно неважно, какие у них условия жизни и какой они социальной принадлежности. Праздник и палитра радостных эмоций одинаково необходимы всем!
Подробнее
О фонде

Фонд создан по инициативе губернатора области, которую поддержали представители бизнес-сообщества и духовенства. Деятельность фонда не связана с извлечением прибыли, он создан как некоммерческая организация, существующая на основе добровольных имущественных взносов.


Основная деятельность Фонда направлена на содействие театральному искусству, ориентированному, в первую очередь, на детей и юношество, а также развитию детского театрального творчества, как мощнейшего инструмента социализации личности, становления художественного вкуса, механизма воспитания эстетически развитой, творческой личности, содействие повышению роли творчества в общественной и культурной жизни общества.


При содействии Попечительского совета фонда летом 2013 года прошли гастроли Белгородского государственного театра кукол. В период гастролей более двух тысяч детей, в основном воспитанников детских домов, дошкольных учреждений и школьников Ровеньского, Прохоровского, Губкинского Старооскольского и Алексеевского районов смогли прикоснуться к волшебному миру театра, ощутить атмосферу театрального праздника.


Планомерная работа Попечительского совета фонда продолжилась. На организованном и проведенном 29 октября 2013 года заседании попечителей, при участии первого заместителя Губернатора области - начальника департамента внутренней и кадровой политики области Сергачёва Валерия Александровича одобрен план развития Фонда.


Следующим шагом Фонда по пути расширения гастрольного пространства, знакомства юного зрителя Белгородской области с лучшими образцами театрального, сценического и зрелищного мирового искусства стала организация Гастрольного тура - фестиваля «Под благодатною звездою». В рамках этого тура в городе Белгороде прошли выступления профессиональных государственных и негосударственных театров, иных творческих коллективов, в первую очередь из Российской Федерации, Украины, Беларуси и других стран. Были показаны спектакли и зрелищные постановки для детей и юношества, получившие широкое признание и отмеченные театральной критикой, как лучшие образцы.


Уже в ноябре 2013 года зрители смоли увидеть спектакли, проходящие, в рамках гастрольного тура-фестиваля. Первый коллектив, который посетил наш город - Донецкий академический областной театр кукол, который является одним из лучших и старейших театров.

Донецкие кукольники представили на суд зрителей спектакль-притчу "Дорога в Вифлеем", поставленный по пьесе белорусского драматурга Сергея Ковалева главным режиссером театра, заслуженным артистом Украины Анатолием Поляком и художником Виктором Никитиным. Этот спектакль стал украшением репертуара театра, визитной карточкой его художественного уровня. Ведь в этой работе талантливо и гармонично абсолютно все: драматургия, образы кукол и декорации, режиссура и игра актеров. Спектакль неизменно берет за душу и смотрится, словно на одном дыхании. Трогательная история об ослике, отправившемся на поиски Бога в постановке и исполнении донецких кукольников, покорила не только сердца зрителей, но и получила заслуженное признание среди профессионалов.


В ближайших планах фонда и организация благотворительных новогодних представлений в детских социальных учреждениях районов Белгородской области и поддержка непрофессиональных театральных коллективов области.
О нас в прессе

Выходят на арену… фантоши

В Белгороде дал представление первый в России профессиональный театр кукол 

https://www.belpressa.ru/3392.html# 

БелПресса

Емелькины чудеса

Белгород впервые увидел театр кукол имени С.В. Образцова

https://www.belpressa.ru/1798.html#

БелПресса

Белгородский театр кукол представил очередную премьеру

http://www.belnovosti.ru/74082.html#

БЕЛНОВОСТИ
Контакты
Телефон: 8(4722)26-43-45
Почта: info@bgtk.org
308007, Россия, г.Белгород, ул.Некрасова, д.5Б/8
Made on
Tilda