Внимание!!!

Для оценки условий оказания услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке



Уважаемые зрители театра, приобретайте билеты заранее!

Пожалуйста, не забы­вайте о рекомендуемой категории зрителя!

Ознакомиться с порядком предоставления льгот при покупке билетов отдельным категориям граждан можно тут.




Каждое место в зри­тельном зале рассчита­но на 1 зрителя, взрос­лого или детского возраста.

Кресла-трансформеры позволяют сидеть ре­бёнку выше и смотреть спектакль на уровне глаз взрослого зрителя.

Часы работы кассы

Вторник-Пятница:

10 00 — 18 00

Суббота-Воскресенье:

10 00 — 15 00


Перерыв на обед в будние дни:
14 00 — 15 00


Выходной день:

ПОНЕДЕЛЬНИК


Телефон:

(4722)26-72-93

Мнение зрителей

Друзья

01 июня 2013г.

Закрытие 47-го театрального сезона

Вот и подошёл к концу 47-ой театральный сезон Белгородского Государственного театра кукол. 1-го июня, в Международный день защиты детей, состоялось торжественное закрытие сезона. Ярким и запоминающимся был этот день для всех зрителей, пришедших на этот праздник. Воспитанники кадетского класса Кустовской школы Яковлевского района, в фойе театра показывали свою программу, а на сце не театра состоялась премьера спектакля, посвящённого семидесятилетию Прохоровского танкового сражения «История солдата». Пьеса для этого спектакля была специально написана по заказу театра, а поводом для её написания послужила повесть – сказка писателя - фронтовика Ильи Эфраимовича Туричина «Крайний случай». Громкие и продолжительные аплодисменты зрительного зала и крики «Браво!», прозвучавшие в конце спектакля, явились ярким доказательством того, что в нашем театре появилась ещё одна неординарная и очень интересная работа, способная вызвать у зрителей и слёзы и смех настоящего сопереживания тому, что они видели на сцене. Фронтовая былина о том, как солдат Иван, чудесным образом растущий при каждом совершённом им подвиге, добыл «Жар птицу», победил «Великана Фердинанда», бежал из вражеского плена, прихватив с собой секретную карту, нашёл пропавшего брата, получил «Меч возмездия», выкованный всем народом и стал символом солдата – победителя и защитника детей, оказалась близка и понятна и детям и взрослым. Тёплые слова благодарности от зрителей прозвучали достойной точкой при закрытии 47 – го театрального сезона, принесшего Белгородскому театру известность не только в России, но и за рубежом.

Яркие победы на фестивалях и бурная гастрольная деятельность театра, которая стала возможна при поддержке Правительства Белгородской области и Управления культуры, в полной мере помогают укреплению культурных связей между народами и заявляют о городе Белгороде не только как о городе боевой славы, но и славы театральной. Международный фестиваль театров кукол «Белгородская забава», в котором приняли участие 21 театр из 5-ти стран мира, и с которого начался прошедший сезон, принёс нашему театру сразу два диплома: «Диплом за верность идее гуманизма» за спектакль «Я тогда гостила на земле…» и главный приз детского жюри в номинации «Лучший спектакль» за спектакль «Аистёнок и пугало». На Втором Межрегиональном фестивале театров кукол «Волжские встречи «Берендеево царство»», проходившем в октябре 2012 года в г. Кострома, наш театр вновь был отмечен двумя дипломами: Диплом лауреата в номинации «Лучшая работа режиссёра» был вручён создателю нашего спектакля «Петрушка на войне» Геннадию Шугурову, а сам спектакль был удостоен диплома в номинации «Лучший спектакль на трагическую тему». И главной наградой прошедшего сезона явился диплом VIII-го Международного фестиваля театров кукол «Подiльска лялька», проходившем в мае 2013 г. в городе Винница (Украина). За спектакль «Ваня Датский», поставленный главным режиссёром театра Сергеем Балыковым, Белгородский театр кукол был удостоен «Гран – При». 22 театра из 7-ми стран мира привезли на этот фестиваль свои лучшие работы, и всё же, единогласным решением жури, победа досталась именно нам.

Значимым культурным событием прошедшего сезона явилось и проведение регионального фестиваля «Майская карусель», который традиционно проводится в апреле и мае, когда близлежащие города: Курск, Тула, Орёл, Воронеж и Белгород обмениваются своими спектаклями и знакомят зрителей со своими новыми работами.

Наряду с участием в фестивалях, наш театр большое внимание уделял и гастрольной деятельности. Так, с большим успехом прошли гастроли нашего театра по Белгородской области. Более полутора тысяч зрителей Н. Оскола, Чернянки и Волоконовки смогли посмотреть премьерный спектакль «Золотой цыплёнок». А зрители Могилёва (Беларусь), во время обменных гастролей, проходивших в апреле этого года, смогли по достоинству оценить наше творчество, познакомившись со спектаклями «Предложение» А. П. Чехов и «Терёшечка» А. Ставиский. Театральный сезон закрыт, но деятельность театра на этом не остановилась. С премьерным спектаклем «История солдата» вскоре смогут познакомиться зрители Прохоровки, Старого Оскола и г. Губкин. Традиционно, в июле месяце вновь состоится встреча нашего коллектива со зрителями г. Анапы, где в течении 10 –ти дней будут проходить гастроли нашего театра. А в конце июня, нас с нетерпением ожидают в Санкт Петербурге устроители одного из самых крупных Международных фестивалей в нашей стране «Кук – Арт». В знаменитом доме актёра на Невском проспекте нам выпала честь открыть этот фестиваль спектаклем «Петрушка на войне» по пьесе А. Заболотного. Пожелаем всему нашему коллективу дальнейших творческих побед, а белгородским зрителям – новых ярких впечатлений и незабываемых встреч с этим прекрасным искусством «оживающих кукол»!

2905 просмотров

Поделиться статьёй:

Облако тегов

Телефоны

Касса
26-72-93

Администраторы
26-16-83, 
26-58-02

Отдел маркетинга
26-43-45,
31-80-71

Вахта
26-26-63

Мы в соцсетях

Театры - детям

Статистика


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!