AAA
Обычный Черный
Обычная версия


Для оценки условий оказания услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке



Уважаемые зрители театра, приобретайте билеты заранее!

Пожалуйста, не забы­вайте о рекомендуемой категории зрителя!

Ознакомиться с порядком предоставления льгот при покупке билетов отдельным категориям граждан можно тут.




Каждое место в зри­тельном зале рассчита­но на 1 зрителя, взрос­лого или детского возраста.

Кресла-трансформеры позволяют сидеть ре­бёнку выше и смотреть спектакль на уровне глаз взрослого зрителя.

Касса
26-72-93

Администраторы
26-16-83, 
26-58-02

Отдел маркетинга
26-43-45,
31-80-71

Вахта
26-26-63

Яндекс.Метрика

23 марта 2021г.

Уличный театр белгородских кукольников

В 55 юбилейном сезоне  продолжается  реализация  проекта «Уличный театр кукол», стартовавшего  по инициативе белгородских кукольников в Год театра.  Театр возвращается к истокам истинного русского народного театра, когда не зритель идёт в театр, а артисты выходят на улицу к зрителям. Это эксклюзивная работа, направленная на расширение спектра театральных предложений для жителей г. Белгорода и районов Белгородской области и обеспечение доступа для жителей отдаленных территорий Белгородской области к мероприятиям в сфере театрального искусства. Напомним, что по проекту запланированы показы, как специально созданных постановок, так  и спектаклей из действующего репертуара, адаптированных для уличных представлений, а так же проведение лекций, мастер-классов, театральных выставок.

Первым спектаклем «Уличного театра» стало балаганное представление «Комедия о Петрушке», поставленного в рамках проекта «Культура малой Родины» при поддержке партии «Единая Россия». Премьера состоялась 22 июня 2019 года в конце 53 театрального сезона. Сразу же после своего «рождения» белгородский Петрушка начал покорять сердца зрителей: состоялись первые гастрольные показы под открытым небом в Красногвардейском и Волоконовском районах и г. Алексеевка. Спектакль уже успел стать участником  Первого  Фестиваля уличных театров в Суздале, что стало мощным стимулом для дальнейшей деятельности белгородского «Уличного театра». На фестивале артисты в составе большого карнавального шествия прошлись по улицам одного из древнейших русских городов и представили зрителям уличный спектакль «Комедия о Петрушке», основанный на русской традиции «петрушечных» представлений.

Проект «Уличный театр», это не только показы спектаклей. В феврале 2020 года Белгородский государственный театр кукол организовал и провел цикл мероприятий: семинаров,  мастер-классов и показов спектаклей для руководителей, специалистов  и актеров  любительских творческих коллективов различных районов Белгородской области. Были проведены экскурсии в мастерские театра и раскрыты некоторые секреты изготовления кукол и декорации.

Введение ограничительных мер, связанных с новой коронавирусной инфекцией, не дали в полной мере реализовать все запланированные мероприятия проекта. Однако,  несмотря на все сложности 2020 года Белгородским государственным театром кукол в период  с августа по октябрь организованы и проведены уличные представления театра кукол в  городских округах и муниципальных районах Белгородской области. Спектакли прошли в основном на открытых  площадках муниципальных домов культуры и центров культурного развития. Порядка пяти тысяч жителей Борисовского, Ивнянского, Краснояружского, Вейделевского, Старооскольского, Губкинского, Новооскольского, Валуйского, Красногвардейского, Грайворонского и Шебекинского районов, смогли посмотреть постановки «Уличного театра кукол». При этом, спектакли прошли не только в районных центрах, но и в совсем небольших населенных пунктах.  Так, в  августе спектакль «Заяц, Лиса и Петух» показан для жителей Сырцевского сельского поселения  Ивнянского района,  спектакль «Машенька и медведь» увидели жители села  Обуховка, Городищенского сельского поселения, спектакль «Гуси-Лебеди»  жители села  Тростинец Новооскольского района. В сентябре театральное представление «Шляпа с приключениями» состоялось для жителей села Ливенка Красногвардейского района, а 06 октября спектакль «Гуси-Лебеди» был показан для жителей с. Вознесеновка Шебекинского района. 

С приходом холодов, осенних дождей, зимних снегопадов и морозов в «Уличном театре» на некоторое время наступил антракт. И вот, 14 марта 2021 года, после затяжной морозной зимы белгородский Петрушка побывал на празднике широкой Масленицы в просветительном центре «Город-крепость «Яблонов». Артисты театра для всего честного народа разыграли уличное представление «Комедия о Петрушке». Зрители с удовольствием  стали участниками представления в стиле народного уличного театра, который на протяжении многих веков играл важную роль в духовной жизни русского народа, откликался на злобу дня, был неотъемлемой частью праздничных народных гуляний.

Пройдёт совсем немного времени, и с наступлением тёплых солнечных дней продолжится большое кукольное путешествие по улицам не только областного центра, но и отдалённых сёл Белого края. Спектакли под открытым небом вновь будут собирать публику всех возрастов и дарить отличное настроение и палитру эмоций. Уже составляется гастрольный график: поступают заявки и приглашения на различные городские, районные праздники, на которых в качестве «дорогих гостей» и предстанут белгородские артисты со своими верными помощниками – куклами.

Метки:
Уличный театр

1803 просмотра

Поделиться статьёй: