AAA
Обычный Черный
Обычная версия


Для оценки условий оказания услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке



Уважаемые зрители театра, приобретайте билеты заранее!

Пожалуйста, не забы­вайте о рекомендуемой категории зрителя!

Ознакомиться с порядком предоставления льгот при покупке билетов отдельным категориям граждан можно тут.




Каждое место в зри­тельном зале рассчита­но на 1 зрителя, взрос­лого или детского возраста.

Кресла-трансформеры позволяют сидеть ре­бёнку выше и смотреть спектакль на уровне глаз взрослого зрителя.

Касса
26-72-93

Администраторы
26-16-83, 
26-58-02

Отдел маркетинга
26-43-45,
31-80-71

Вахта
26-26-63

Яндекс.Метрика

02 марта 2021г.

«Культура для школьников» : патриотическая театральная неделя в Белгородском театре кукол

В рамках реализации межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» (раздел «Культпоход») Белгородский государственный театр кукол с 18 по 27 февраля провёл «патриотическую неделю». И предложил вниманию учащихся образовательных учреждений города посетить спектакли на тему Великой Отечественной войны. В эти дни театралы посмотрели непростой материал с извечными вопросами: как любить Родину, как не потерять себя, свои убеждения и совесть.

18, 19, 20, 23, 24 и 25 февраля в честь Дня защитника Отечества состоялись показы спектакля «История солдата». Фронтовая былина о солдате Иване, который словно богатырь с каждым подвигом растёт «не по дням, а по делам», вызвала неподдельный интерес, как у учащихся, так и у их педагогов.

26 февраля прошла премьера постановки «Говорит Ленинград» о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого города, их мужестве и нравственном подвиге во время блокады. Рассказать юной публике о хрониках блокады театр решил с помощью разнообразных сценических средств – мультимедийных технологий, оригинальных пластического и художественного решений, что имело живой отклик у публики.

Чтобы задать определённый настрой на сложные, лишённые развлекательного характера спектакли, перед их показом со зрителями общался ведущий методист театра. После финала спектаклей гости театра выходили под сильными эмоциями от увиденного на сцене, заставляющего задуматься и поразмышлять.

В период «патриотической недели» спектакли «История солдата» и «Говорит Ленинград» посетили учащиеся и педагоги белгородских средних образовательных школ №№ 20, 21, 27, 29, цента образования № 1, гимназий №№ 2 и 22, а также образовательного комплекса «Алгоритм Успеха» (п. Дубовое), средней образовательной школы п. Строитель, студенты и преподаватели социально-теологического факультета Белгородского государственного национального исследовательского университета НИУ БелГУ, студенты и преподаватели Белгородский правоохранительный колледж имени Героя России В. В. Бурцева.

Отрадно, что Белгородская область вошла в число 11 пилотных регионов, где успешно проходит реализация проекта «Культура для школьников». С 1 сентября 2020 года «Культура для школьников» стартовал уже во всех 85 субъектах Российской Федерации.

Проект реализуется Министерства культуры России и Министерства просвещения России с целью пробудить интерес к культуре как можно большего количества детей, педагогов и родителей, а также раскрыть их созидательный, творческий и интеллектуальный потенциал.

В процессе прохождения программы школьникам рекомендуется знакомство с классическими и современными постановками разных видов театра, прохождение лекционного курса, который даст представление о театре как синтезе искусств, его взаимосвязях музыкой, литературой, живописью, декоративно-прикладным творчеством. Основной акцент обучения делается на понимании универсальности образов и сюжетов мирового искусства, на общности развития направлений искусств в контексте эпох. Практикумы и творческие задания предоставят возможность испытать себя, исследовать свои способности, понять качества своей личности, и, как следствие, обогатят эмоциональный опыт учащихся, приобщат к коллективной работе. 9–11 класс – анкетирование театрального зрителя перед спектаклем и проведение соцопроса на улицах города, анкетирование актеров театра.

В творческих планах Белгородского театра кукол показы других спектаклей в рамках данного проекта.

2035 просмотров

Поделиться статьёй: