Участник
IX Международного фестиваля театров кукол
«Белгородская забава»
Театр кукол Республики Саха (Якутия)
(г. Нерюнгри, Саха (Якутия), Россия)

Республиканский театр кукол Республики Саха (Якутия) начал своё существование в 1985 году в городе Нерюнгри.

Первыми актерами были выпускники Свердловского театрального училища. Премьера первого спектакля, по пьесе В.Коростылёва «О чем рассказали волшебники» состоялась 19 мая 1985 года. 

Театр является участником российских и международных театральных фестивалей. Лауреат VIII Всероссийского Пушкинского театрального фестиваля в г. Пскове, фестивалей «Невский Пьеро» в Санкт-Петербурге (1994), «Ламбушка» в Петрозаводске (2002), «Сата» в Якутске (1998). Со спектаклем «Откровения от…» якутской студии театр взял Гран-при Межрегионального фестиваля «Рождественский парад» в Санкт-Петербурге («Лучший спектакль», 2002).

В 2003 году отмечен премиями Республиканского театрального фестиваля «Желанный берег…» в Якутске (за спектакль «Играем Хармса», режиссер – Э.Еремеев, в номинациии «Лучший детский спектакль» и спектакль «Откровение от…» – в номинации «Лучшая работа режиссёра» – П.Скрябин). В июне того же года был участником Международного эколого-этнического фестиваля театров кукол «Чир Чайаан» в Абакане.

Театр неоднократно участвовал в фестивалях, и становился лауреатом. За 35-летнюю историю в театре трижды менялось название, но в 2019 году учреждению вернули прежнее название «Театр кукол». 

Спектакль
«Күөрэгэй»
 (6+)

(по мотивам произведения Т.Е. Сметанина)

Режиссёр-постановщик: Александр Иванов
Музыкальное оформление: Андрей Никулин
Художник-постановщик: Оксана Адамова

Продолжительность: 1 час, без антракта
Язык: якутский (с переводом на русский)

Эта история о бедной девочке Күөрэгэй, которая страдала под гнетом своей мачехи, и выполняла по дому всю работу. 

Однажды её несправедливо обвинили и сослали в наказание в заброшенную избушку в лесу.

Домашний дух Чөчүөккэ, который видел, как росла девочка, пожалел её и стал помогать, опекать Күөрэгэй в её делах, как-то раз он даже наградил её кладом из серебряных монет. 

Мачеха, когда узнала о богатстве падчерицы, отобрала всё и отправила родного сына в заброшенную избушку, чтобы тот обрел богатства ещё больше.

Чөчүөккэ наказал  ленивого и глупого мальчика и вместо богатства одарил его синяками.

После этих событий мачеха выгнала Күөрэгэй, обвинив её в несчатьях сына.

Но девочка не отчаялась, и отправилась навстречу своей судьбе. Пройдя множество испытаний, она в итоге обрела своё счастье.

Телефоны

Касса
26-72-93

Администраторы
26-16-83, 
26-58-02

Отдел маркетинга
26-43-45,
31-80-71

Вахта
26-26-63

Мы в соцсетях

Статистика