Внимание!!!

Для оценки условий оказания услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке



Уважаемые зрители театра, приобретайте билеты заранее!

Пожалуйста, не забы­вайте о рекомендуемой категории зрителя!

Ознакомиться с порядком предоставления льгот при покупке билетов отдельным категориям граждан можно тут.




Каждое место в зри­тельном зале рассчита­но на 1 зрителя, взрос­лого или детского возраста.

Кресла-трансформеры позволяют сидеть ре­бёнку выше и смотреть спектакль на уровне глаз взрослого зрителя.

Часы работы кассы

Вторник-Пятница:

10 00 — 18 00

Суббота-Воскресенье:

10 00 — 15 00


Перерыв на обед в будние дни:
14 00 — 15 00


Выходной день:

ПОНЕДЕЛЬНИК


Телефон:

(4722)26-72-93

Мнение зрителей

Друзья

02 сентября 2013г.

После гастролей - премьера, после премьеры - фестиваль

Белгородский государственный театр кукол готовится к открытию 48-го творческого сезона

Открытие сезона состоится в конце сентября, но своих зрителей театр ждёт в гости уже 9 сентября. В этот день на сцене БГТК начнутся гастроли Томского областного театра куклы и актёра «Скоморох» имени Романа Виндермана. Гастроли продлятся до 15 сентября, в их программе - два спектакля.

Маленьких зрителей (от 5 и старше) томские кукольники приглашают на спектакль «Дюймовочка». Сказку Ганса Христиана Андерсена в драматургической интерпретации Олега Проклова и в постановке Сергея Столярова ребятам расскажут и покажут в своём волшебном театре эльфы и феи.

Для публики постарше Томский театр кукол покажет спектакль «Про Федота-стрельца, удалого молодца» Леонида Филатова. Эта комедия, написанная известным актёром, поэтом и драматургом по мотивам русского фольклора, была опубликована в 1986 году и буквально сразу же разлетелась по стране крылатыми фразами: «Не гунди и не перечь, а поди и обеспечь», «Что за жисть без приключений, просто ужасть, а не жисть!», «Индивид имеет право на слободную любовь!» Искромётный юмор, яркая образная речь, явные сатирические аллюзии, актуальные и по сей день, - всё это, несомненно, заставит белгородских зрителей смеяться до слёз.

А 20 сентября Белгородский государственный театр кукол открывает новый сезон премьерой. Темы людей, кукол и отношений с невидимым кукловодом не перестают увлекать людей театра. И это вполне объяснимо: ведь «куклы так похожи на людей»!

В спектакле «Солнышко внутри» по пьесе украинского драматурга Евгения Тыщука Пьеро восстаёт против зависимости от Кукловода, обрывая ведущие к нему нити. Он хочет жить и страдать взаправду, а не изображать чувства по приказу «сверху». В марионетке просыпается душа - «солнышко внутри», имя которому - Любовь. Отныне Пьеро не желает быть куклой… Но способны ли последовать его примеру любимая и друзья? Эта романтическая история, говорит режиссёр-постановщик спектакля, заслуженный деятель искусств Украины Ростислав Коломиец, будет интересна зрителям от 5 до 95 лет.

Отыграв премьеру, белгородские кукольники тут же отправятся на фестиваль «Казанская мозаика» в столицу Татарстана, где покажут спектакль «История солдата» Ильи Туричина в постановке главного режиссёра театра Сергея Балыкова. В начале же октября фестивальные маршруты приведут нашу труппу во Владимир, на театральный форум «Золотое колечко». Здесь будет представлен ещё один спектакль в постановке Сергея Балыкова - «Ваня Датский» Бориса Шергина. Напомним, что эта работа БГТК была отмечена Гран-при международного театрального фестиваля «Подiльска лялька», состоявшегося в мае нынешнего года в г. Виннице (Украина).

Но на этом поездки белгородских кукольников «по всей Руси великой» не заканчиваются. В конце октября они побывают на гастролях в Томске со спектаклями «Золотой цыплёнок» Владимира Орлова, «Аистёнок и пугало» Ганки Крчуловой и Любуши Лопейской, «Предложение» Антона Чехова. А в это время на сцене БГТК пройдут гастроли Костромского областного театра кукол. Белгородским зрителям будет показана шутка в куклах о любви - «Медведь» Антона Чехова. Этот спектакль является лауреатом национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска» в номинации «Лучший спектакль в театре кукол». Инсценировка, постановка и музыкальное оформление чеховского водевиля принадлежат Владимиру Бирюкову, а голоса марионеткам подарили известные артисты Сергей Гармаш, Оксана Мысина и Камиль Тукаев.

Чем ещё удивит зрителей 48-й сезон БГТК? Самых маленьких актёр, режиссёр и художник Николай Щебеньков порадует сказкой «Заяц, Лиса и Петух»; новогодний спектакль для выездных представлений «Новогодние проделки Карлсона» готовит заслуженный артист России Вячеслав Семейченко, а на площадке БГТК в празднично-каникулярные дни белгородская детвора увидит «Чудеса с доставкой на дом» в постановке Сергея Балыкова и художника из Санкт-Петербурга, лауреата «Золотой маски» Захара Давыдова.

Немало интригующих проектов запланировано художественным руководителем Белгородского государственного театра кукол Натальей Репиной и на вторую половину 78-го творческого сезона. Следите за информацией в нашей газете и на сайте БГТК: http://bgtk.org/ru/ Кстати, на сайте театра теперь можно забронировать и купить билеты - на те места, которые вам понравятся.

Наталья ПОЧЕРНИНА

Областная общественно-политическая газета «Белгородские известия»
http://old.belwesti.ru/02.9.13-17519.html

Метки:
Белгородские известия

Поделиться статьёй:

Облако тегов

Телефоны

Касса
26-72-93

Администраторы
26-16-83, 
26-58-02

Отдел маркетинга
26-43-45,
31-80-71

Вахта
26-26-63

Мы в соцсетях

Театры - детям

Статистика


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!