Внимание!!!

Для оценки условий оказания услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке



Уважаемые зрители театра, приобретайте билеты заранее!

Пожалуйста, не забы­вайте о рекомендуемой категории зрителя!

Ознакомиться с порядком предоставления льгот при покупке билетов отдельным категориям граждан можно тут.




Каждое место в зри­тельном зале рассчита­но на 1 зрителя, взрос­лого или детского возраста.

Кресла-трансформеры позволяют сидеть ре­бёнку выше и смотреть спектакль на уровне глаз взрослого зрителя.

Часы работы кассы

Вторник-Пятница:

10 00 — 18 00

Суббота-Воскресенье:

10 00 — 15 00


Перерыв на обед в будние дни:
14 00 — 15 00


Выходной день:

ПОНЕДЕЛЬНИК


Телефон:

(4722)26-72-93

Мнение зрителей

Друзья

19 июня 2013г.

Сезон премьер и фестивалей

47-й сезон Белгородского государственного театра кукол завершился по традиции последних лет 1 июня, в Международный день защиты детей. Ещё одной традицией, рождающейся на наших глазах, стало то, что под занавес сезона белгородские кукольники дарят детворе премьеру нового спектакля.

Впрочем, 47-й сезон БГТК был столь щедрым на подарки (и не только детворе!), что, дай бог, не забыть ни об одном из них. И самым главным подарком белгородской публике, вне всякого сомнения, стал VI Международный фестиваль театров кукол «Белгородская забава», в котором принял участие 21 театр из шести стран мира — Белоруссии, Литвы, Италии, России, Украины, Франции. Небывалая по числу участников, по насыщенности и разнообразию программы, «Забава» стала ярким праздником искусства кукол и кукловождения и кроме радости по поводу возрождения фестиваля после долгих лет небытия принесла нашему театру две награды в разных номинациях: диплом «За верность идее гуманизма» получил спектакль « Я тогда гостила на земле…» (о судьбах женщин-поэтов ХХ века — Марины Цветаевой, Анны Ахматовой и Маргариты Зиминой) в постановке главного режиссёра театра Сергея Балыкова, а главный приз детского жюри в номинации «Лучший спектакль» достался работе режиссёра Людмилы Фёдоровой и художника Анастасии Ковальской (Зубовой) - «Аистёнок и пугало».

Именно этот молодой питерский тандем поставил в БГТК ещё один спектакль - «Терёшечка» А. Стависского. Авторская вариация народного сюжета о чудесном младенце носит подзаголовок «сказка об украденном имени» и звучит, несмотря на сказочный антураж, очень актуально и вполне по-взрослому. Режиссура и сценография в «Терёшечке» существуют в нерасторжимом единстве и гармонии: всё, что так затейливо придумано художником, носит функциональный характер, и каждая деталь оформления обыгрывается режиссёром с умом, тактом и фантазией. «Неодушевлённые» (хотя в этом невольно усомнишься, глядя на их образное воплощение) герои спектакля — Котёл, Половицы, Дым-гора, разговаривающие не только голосом, но и зримым движением своих составных частей, производят невероятный эффект на публику. А уж какие куклы спектакле! Одна только безобразная, но удивительным образом не наводящая ужас на малышей Чувчуфкала чего стоит: выразительная маска, сложная механика, позволяющая интересно и разнообразно работать с куклой актёру! Работа в чёрном кабинете с использованием элементов театра теней рождает у зрителя настоящее ощущение сказочного волшебства.

Замечательное музыкальное оформление спектакля придумали белгородские композиторы Михаил Шарабарин и Юрий Мишин - мелодически яркие, запоминающиеся, остро характерные вокальные номера и «говорящая», создающая необходимую атмосферу сцен фоновая музыка. И белгородские кукольники — Ирина Веретнова (Старуха, Дым-гора, Половицы) Елена Власова (Алёнка, Лихоимка Некузявая), Борис Егоров (Старый котёл), Павел Роднин (ведьма Чувчуфкала), Ирина Соловьёва (Терёшечка), Иван Соловьёв (Старик, Половицы) - работают в этом спектакле точно, красиво, с удовольствием и хорошим чувством меры и вкуса.

Наверное, именно чувства меры и вкуса мне не не хватило в спектакле «Аленький цветочек» в постановке народного артиста РФ, режиссёра Станислава Железкина и художника Ольги Сидоренко. Весьма вольная драматургическая интерпретация И. Карнауховой и Л. Браусевич проникновенной и таинственной аксаковской сказки грешит сюжетными нестыковками, немотивированностью появления и исчезновения некоторых героев, излишней повествовательностью пьесы. Введённый в её ткань персонаж - Пелагея-ключница (та самая, что рассказывала маленькому Серёже Аксакову сказки) начинает спектакль, показывает зрителям героев, доставая их из сундучка, играет с ними, затем представление разворачивается в чёрном кабинете с куклами большего размера, но по ходу развития событий сказительница (её исполняет в живом плане заслуженная артистка РФ Донгуоле Карпова) снова появляется на сцене, действие подменяется его пересказом, и спектакль начинает походить на радиотеатр.

Оформление спектакля вроде бы яркое, эффектное, но эффекты порой пугают малышей, а яркость кажется чрезмерной. При этом отсутствие на сцене некоторых элементов сценографии, очень важных для создания атмосферы чудесной сказки, озадачивает. Звучащий со сцены текст говорит о прекрасном дворце Чудища, но маленькому зрителю в его существование предлагается поверить исключительно на слово. И такая неряшливость замысла и воплощения «Аленького цветочка», увы, не позволяет считать его успехом театра — несмотря на именитого режиссёра и отдельные удачные актёрские работы.

В прошедшем сезоне четыре спектакля поставил в БГТК его главный режиссёр Сергей Балыков. Одна из его работ - «Ваня Датский» уже успела стать участником VIII Международного фестиваля театров кукол «Подiльска лялька», проходившго в мае 2013 года в Виннице (Украина). В театральном смотре участвовали двадцать два театра из семи стран мира, и единогласным решением жюри Гран-при фестиваля был присуждён белгородскому спектаклю.

Автор спектакля, конечно же, имел в своём распоряжении изумительный литературный материал — поморский сказ Бориса Шергина. Но важно было найти для него оригинальное, интересное решение, чтобы и певучую интонацию северного сказа сохранить, и придать эпическому произведению динамику действия. В спектакле «Ваня Датский» историю о «блудном сыне», материнской любви и зове родной земли пронзительно, тонко, женственно разыгрывают три рассказчицы (засл. артистка РФ Татьяна Семейкина, артистки Ольга Авилова и Елена Булахова).

В деревенской светлице бабы зажигают свечи, молятся у икон, принимаются за пряжу, поют «Ничто в полюшке не колышется»... Из клубочков пряжи, из пучков соломы мастерят кукол, представляют утюг как датский корабль, а сито как вместилище семейного круга... И на наших глазах рождаются тёплые, одушевлённые образы спектакля, а игра рассказчиц становится больше чем игра — происходит их перевоплощение в тех, кого они играют. Плач Аграфены в исполнении Татьяны Семейкиной — это и традиционный фольклорный женский плач, и «вопль женщин всех времён», теряющих своих сыновей... Хочется пожелать «Ване Датскому» долгой и счастливой судьбы на сцене БГТК — он этого действительно достоин!

Новогодним спектаклем в минувшем сезоне стала «Снежная королева». Для постановки С. Балыков выбрал оригинальную пьесу Р. Мусаева, написанную по андерсеновским мотивам. В ней история о Герде, Кае и Снежной королеве рассказывается братьями - Добрым и Злым волшебниками, которые в процессе развития действия спектакля «играют» на стороне добра и зла. Произведение молодого драматурга (кстати, по профессии — следователя) грешит избыточной литературностью, многословием диалогов, затянутостью сцен... Но между тем в пьесе чётко сформулирована мысль, ничуть не расходящаяся с андерсеновским протоисточником: замок Снежной королевы находится не где-то за тридевять земель, а внутри нас, и люди приходят в него сами, когда в их сердцах огонь любви уступает место холоду зависти или злобы.

Спектакль «Снежная королева» очень красив: фантазия художника Н. Кашениной создаёт в мире волшебной сказки образы составляющих её миров. То это яркий, манящий, дарящий забвение и покой сад Цветочницы, то сумрачный лес с живыми, говорящими деревьями, то уродливые, в стиле «Капричос» Гойи, маски обманщиков Карла, Клары и Коралла, то нежный, окутанный туманной дымкой, приют Весны, то подёрнутый ледяной коркой чертог Снежной королевы. Театральный свет вкупе с элементами анимации творят настоящие чудеса, перенося Герду и зрителей спектакля из одного мира в другой.

Богатство сценографии режиссёр использует в разнообразии построения мизансцен, создании объёма спектакля, рождения у зрителя ощущения волшебства. Жаль только, что крохотные куклы Герды и Кая порой теряются в сценическом пространстве спектакля и едва различимы с последних рядов зрительного зала. Хочется поспорить и с режиссёрским решением сцены встречи героев: ну не может у Кая произойти разрушение чар Снежной королевы вот так — на расстоянии от плачущей Герды, здесь просто необходим непосредственный физический контакт двух кукол. Эмоциональное содержание момента возвращения Кая из плена холода только выиграло бы от этого.

Окрашены яркой актёрской индивидуальностью, точностью соответствия характерам персонажей в спектакле работы заслуженных артистов РФ Татьяны Литвиновой (Бабушка, Клара) и Вячеслава Семейченко (Добрый волшебник, Карл), артистов Ирины Веретновой (Цветочница, Весна), Бориса Егорова (Злой волшебник, Дерево-разбойник) и Ирины Соловьёвой (Герда)... И наряду с опытными актёрами творчески интересно, разнообразно во всех ролях проявили себя молодые кукольники Ирина Морозова (Снежная королева, Маленькая разбойница), Иван Панин (Кай, Король, Дерево-разбойник), Эдгар Гайнуллин (Пион, Коралл, Дерево-разбойник).

На мой взгляд, творчество главного режиссёра в Белгородском государственном театре кукол многообещающе развивается именно в адресности подростковой и взрослой аудитории — Сергею Балыкову есть что сказать и предложить этим категориям зрителей. Может быть, поэтому музыкальная сказка для младшего возраста - «Золотой цыплёнок» В. Орлова — не показался мне творческой удачей режиссёра. Наверное, из-за стремления нагрузить историю о Волке, укравшем с Лисой Цыплёнка для гастрономических целей, но потом полюбившем его всем сердцем, дополнительными взрослыми смыслами.

Последняя премьера сезона 2012-13 г.г. - спектакль «История солдата» в постановке Сергея Балыкова. Он же является и автором пьесы, написанной по заказу театра по мотивам повести-сказки писателя-фронтовика Ильи Туричина «Крайний случай». Свою работу театр посвятил 70-летию Прохоровского танкового сражения.

Жанр спектакля определён как фронтовая былина, и художественное решение зачина спектакля выдержано в русском этнографическом стиле, с использованием фольклорных и мифологических мотивов. Распростёрт над сценой покров судьбы, из-под ткацкого станка (ох, этот вечный женский мотив пряжи!) выходит полотно с картиной мирной селянской жизни, сказовая интонация звучит в повествовании о матери трёх сыновей, трёх русских богатырей, — Ильи, Алёши и Ивана, один за другим отправляющихся на войну. Именно младшему Ивану, в начале сценической былины ещё малышу в люльке, предстоит расти не по дням, а по делам и, пройдя все испытания, пронести с собой «на крайний случай» краюху материнского хлеба, чтобы накормить ею самого обездоленного... И стать не просто большим человеком — человеком, чей образ запечатлён в величественном памятнике берлинского Трептов-парка.

Другой художественный пласт спектакля, изображающий нацистских «фрицев», решён режиссёром и художником Николаем Щебеньковым в манере фронтовых карикатур Кукрыниксов. Оценить эту эстетику способны, пожалуй, только зрители старшего возраста, но и малыши получают несказанное удовольствие от того, как хитрый и свирепый противник оказывается поверженным русским Иваном.

В этом спектакле удивительна работа артистов с куклой. Переходы от живого к кукольному плану и обратно, любовное взаимодействие с куклой, трансляция глубоко человеческого через куклу, наконец, полное слияние человека и куклы — рождают сильнейшее эмоциональное впечатление у зрителей и благодарность артистам, занятым в спектакле и с тонким пониманием его стилистики работающим в нём: засл. артисту РФ Вячеславу Семейченко (Алёша, Солдат), артистам Елене Булаховой (Мария Ивановна), Ирине Веретновой (Фельдмаршал), Оксане Кузиной (Алёнка), Ивану Панину (Илья, Генерал), Павлу Роднину (Дед сто-лет, Фриц), Ивану Соловьёву (Начальник контрразведки, Жар-птица), Николаю Щебенькову (Иван).

…Чем ещё знаменателен 47-й сезон БГТК? Участием во II Межрегиональном фестивале театров кукол «Волжские встречи - «Берендеево царство», проходившем в октябре 2012 года в Костроме, где наш театр был отмечен двумя призами: в номинации «Лучшая работа режиссёра» диплом был вручён создателю спектакля «Петрушка на войне» Геннадию Шугурову, а сам спектакль был удостоен диплома в номинации «Лучший спектакль на трагическую тему». Проведением регионального фестиваля «Майская карусель», когда театры кукол городов Центральной России обмениваются спектаклями и знакомят зрителей со своими новыми работами. Обменными гастролями с Могилёвским театром кукол, во время которых белорусские зрители смогли оценить работы белгородских кукольников - «Предложение» и «Терёшечка». Презентацией книги Ростислава Коломийца «Праздники и будни, радости и печали» - об истории Белгородского государственного театра кукол...

Театральный сезон закрыт, но деятельность театра продолжается. «Историю солдата» уже увидели зрители Прохоровки, Старого Оскола и Губкина. В конце июня Белгородский государственный театр кукол выступит в Санкт-Петербурге на одном из самых крупных и престижных международных фестивалей «Кук-Арт». В знаменитом Доме актёра на Невском проспекте белгородским кукольникам выпала честь открыть этот театральный форум спектаклем «Петрушка на войне». А после этого состоится встреча труппы со зрителями г. Анапы, где в течении десяти дней будут проходить гастроли театра...

Наталья ПОЧЕРНИНА.
Фото с сайта БГТК.
Газета "Смена", 19 июня 2013 год.

Метки:
Смена

Поделиться статьёй:

Облако тегов

Телефоны

Касса
26-72-93

Администраторы
26-16-83, 
26-58-02

Отдел маркетинга
26-43-45,
31-80-71

Вахта
26-26-63

Мы в соцсетях

Театры - детям

Статистика


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!