Внимание!!!

Для оценки условий оказания услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке



Уважаемые зрители театра, приобретайте билеты заранее!

Пожалуйста, не забы­вайте о рекомендуемой категории зрителя!

Ознакомиться с порядком предоставления льгот при покупке билетов отдельным категориям граждан можно тут.




Каждое место в зри­тельном зале рассчита­но на 1 зрителя, взрос­лого или детского возраста.

Кресла-трансформеры позволяют сидеть ре­бёнку выше и смотреть спектакль на уровне глаз взрослого зрителя.

Часы работы кассы

Вторник-Пятница:

10 00 — 18 00

Суббота-Воскресенье:

10 00 — 15 00


Перерыв на обед в будние дни:
14 00 — 15 00


Выходной день:

ПОНЕДЕЛЬНИК


Телефон:

(4722)26-72-93

Мнение зрителей

Друзья

22 марта 2013г.

Дверь в куклоград

Книгу, посвящённую истории Белгородского театра кукол, представили в Международный день кукольника

Не такая уж и давняя традиция - отмечать Международный день кукольника 21 марта. Идея возникла в 2000-м: иранский деятель кукольного театра Дживад Золфагарихо заявил о ней на XVIII конгрессе Международного союза деятелей театра кукол в немецком Магдебурге. Дату определили только через два года. А она с тех пор стала особенной для людей, которые «всю жизнь играют в куклы», - режиссёров, артистов, всех, кто причастен к кукольному театру профессионально, - и, естественно, зрителей. В Белгородском государственном театре кукол праздник совпал с презентацией первой книги об истории нашего куклограда.

Перешагнуть порог парадного входа - и оказаться в совершенно ином пространстве - Вселенной кукол… Именно здесь трудятся те, кто, владея древними секретами редкого вида магии, заставляет их оживать и творить для нас обыкновенное чудо - отправлять в детство, где непременно пахнет «таинственным старинным шоколадом» и даже будничное настроение - радужное.

Белгородский государственный театр кукол ступил на путь ренессанса. Минувшей осенью после семи лет вынужденной тишины возродили «Белгородскую забаву» - международный фестиваль театров кукол, куда съехались труппы из разных уголков России, Украины, Белоруссии, Литвы, Италии, Франции… Репертуар театра постоянно пополняют удивительными премьерами для детей и… взрослых. И вот теперь представили долгожданную книгу о нашем куклограде - «Праздники и будни, радости и печали. История Белгородского театра кукол в контексте времени» Ростислава Коломиеца. Украинский режиссёр, ставящий спектакли на родине и за рубежом, театровед, педагог, член-корреспондент Национальной академии Украины, драматург, переводчик, заслуженный деятель искусств Украины… - выдающийся автор воплотил идею художественного директора БГТК Натальи Репиной.

- Я пишу только о том, что люблю, и о тех, кого люблю, - в нескольких словах Ростислав Григорьевич объяснил решительно всё - и то, почему театральный деятель Украины написал книгу о российском театре, и то, почему она уже признана удачной и, судя по количеству желающих получить её, востребованной.

А возникла любовь при первых встречах нашего театра и Коломиеца на международных фестивалях «Серебряный осётр» в Вологде (2010) и «Подольская кукла» в Виннице (2011), где спектакли белгородцев стали фаворитами смотров. С сердцем, переполненным этим чувством, и холодным разумом Ростислав Григорьевич и приступил к сложному проекту.

Со своей стороны театр представил летопись, созданную двумя хранителями куклограда - ведущим методистом Галиной Кисловой и известным белгородским деятелем культуры, писателем Юрием Литвиновым, долгое время проработавшим в БГТК заведующим литературной частью. Какую же огромную работу, без которой, возможно, и не удалось бы сложившуюся историю зафиксировать, они проделали! И каждый, кто мог помочь, поддерживал их - приносили фотографии, старые афиши, рассказывали о том, чему были свидетелями сами…

«Праздники и будни» структурно представляет собой восемь глав, а также разделы, посвящённые информации об актёрах-кукловодах и главных режиссёрах - тех, кто в разные годы работали здесь и продолжают трудиться, хронограф спектаклей - всех, которые шли на сцене белгородского куклограда и которые составляют современный репертуар, сведения об участии в фестивалях, о гастролях… 260-страничное издание, красочное, снабжённое иллюстрациями, снимками, афишами… А главное - ставшее воплощением давнишних желаний Натальи Мефодиевны и всего коллектива.

И вот на сцене театра кукол автор. Он держит в руках ещё пахнущий типографской краской экземпляр «Праздников и будней…» и сам «листает» его страницы. А на экране за его спиной из прошлого восстают события и герои белгородского куклограда. И вместе с ним мы, зрители, совершаем увлекательное путешествие… От зарождения театра: начала 60-х годов прошлого столетия, когда существовала только кукольная труппа под руководством Антонины Шиковой при драматическом театре имени М.С. Щепкина, и 1966-го, когда в театр пришли первые главный режиссёр Валерий Вольховский и директор Михаил Аннушкин… Через года, вспоминая имена режиссёров (Нины Даниловой, Николая Хомутова, Ирины Лебедевой, Владимира Юрасова, Геннадия Микитянского…), артистов-кукловодов (Татьяны Семейкиной, которая вот уже 45-й сезон выходит на белгородскую сцену, Светланы Кирьяновой, Ольги Авиловой, Татьяны Литвиновой, Светланы Левицкой, Валентины Петровой, Владимира Ерёменко, Анатолия Корнилова, Ирины Веретновой, Дангуоле Карповой, Вячеслава Семейченко…), взлёты и падения… До дня сегодняшнего, когда руководит театром Наталья Репина, главный режиссёр - Сергей Балыков, а вместе с легендарными артистами развивается новое поколение кукловодов, а значит, будут творить и будут представлять, каждый раз даря нам встречу с таким обыкновенным, но таким заветным чудом.

Екатерина ШАРОНОВА,
Наталия КОЗЛОВА (фото)

Областная общественно-политическая газета «Белгородские известия»
http://old.belwesti.ru/22.3.13-16234.html

Метки:
Белгородские известия

Поделиться статьёй:

Облако тегов

Телефоны

Касса
26-72-93

Администраторы
26-16-83, 
26-58-02

Отдел маркетинга
26-43-45,
31-80-71

Вахта
26-26-63

Мы в соцсетях

Театры - детям

Статистика


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!