Внимание!!!

Для оценки условий оказания услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке



Уважаемые зрители театра, приобретайте билеты заранее!

Пожалуйста, не забы­вайте о рекомендуемой категории зрителя!

Ознакомиться с порядком предоставления льгот при покупке билетов отдельным категориям граждан можно тут.




Каждое место в зри­тельном зале рассчита­но на 1 зрителя, взрос­лого или детского возраста.

Кресла-трансформеры позволяют сидеть ре­бёнку выше и смотреть спектакль на уровне глаз взрослого зрителя.

Часы работы кассы

Вторник-Пятница:

10 00 — 18 00

Суббота-Воскресенье:

10 00 — 15 00


Перерыв на обед в будние дни:
14 00 — 15 00


Выходной день:

ПОНЕДЕЛЬНИК


Телефон:

(4722)26-72-93

Мнение зрителей

Друзья

19 ноября 2015г.

Белгородский театр кукол работает с особенными детьми

Мы не одинаковые, но мы вместе — под этим девизом Белгородский театр кукол работает с особенными детьми.

В рамках программы «Арт-терапия для детей с ограниченными возможностями» проводятся конкурсы, тренинги и просто встречи. В настоящее время в театре идут репетиции спектакля, в котором ребята примут непосредственное участие.

«Слезу старик с лица смахнул рукою: „Ох, яблоня, я был жесток с тобою“»: в основу спектакля «Щедрое дерево, или Где прячется любовь» легла притча американского писателя Шэла Сильверстайна. Это история о всепрощающей и самоотверженной любви. В центре повествования — взаимоотношения между главным героем и яблоней. Он рос и приходил к своей знакомой всё реже. Она, между тем, была рада каждой встрече и не жалела для дорогого человека ничего. Мальчику понадобились деньги — она отдала свои яблоки, юноше потребовалось построить дом — отдала свои ветки, мужчине захотелось лодку — она пожертвовала и стволом. Ведь когда любишь, отдавать — это счастье.

«Прежде всего это спектакль о прощении. Да, тебя обидели, тебе сделали больно. Нужно уметь прощать. И любить», — сказала Анастасия Расторгуева, воспитанница инклюзивной театральной студии «Арт-терапия — театр для детей».

Что касается технической стороны подготовки спектакля — здесь тоже есть свои особенности. Кукол подбирают специально для каждого ребёнка, чтобы актёрам было удобно и легко.

«Мы находим новые повороты, новые сюжеты, новые возможности. Точно так же, как механика этой головки — она фиксирована. Мы специально сделали куклу под Илью, под его возможности для того, чтобы кукла могла жить. Артист может отпустить куклу, но при этом она будет абсолютно живой», — объяснил Николай Щебеньков, художник-постановщик, актёр БГТК.

Ограниченные физические возможности не мешают творчеству. Помимо работы на сцене, каждый юный актёр имеет свои увлечения. Так, Екатерина Рябкова пишет стихи и участвует в конкурсах.

«Меня в честь прабабки Катюшей назвали, и я своим именем очень горжусь. Ведь русские Кати Союз защищали и освобождали святую Русь», — поделилась Екатерина Рябкова, воспитанница инклюзивной театральной студии «Арт-терапия — театр для детей».

Главная цель работы с особенными детьми — интегрировать их в общество. Показать, что проблемы со здоровьем не должны мешать счастливой жизни. Что эти ребята ничем не отличаются от других. Все дети радуются встречам с друзьями, интересуются окружающим миром, и, конечно, мечтают.

«Я мечтаю закончить институт. И прежде всего я мечтаю встать на ноги», — поделилась Анастасия Расторгуева, воспитанница инклюзивной театральной студии «Арт-терапия — театр для детей».

«Хочется, чтобы в мире было меньше цинизма, зла. Как по отношению к людям с инвалидностью, так и вообще в мире. Хотелось сказать «Люди, будьте добрее!», — призналась Екатерина Рябкова.

Премьерный показ спектакля намечен на 6 декабря. Однако в дальнейшем эту постановку планируют играть не на сцене. Актёры вместе со своими наставниками будут приезжать к детям-инвалидам на дом и дарить им веру в мечту.

Ксения Гофман, Александр Поддубный

МАУ «Белгород-медиа»
http://belnovosti.ru/news/culture/2015/11/19/belgorodskiy-teatr-kukol-rabotaet-s-osobennymi-detmi

Метки:
видеорепортаж, Белгород-медиа

Поделиться статьёй:

Облако тегов

Телефоны

Касса
26-72-93

Администраторы
26-16-83, 
26-58-02

Отдел маркетинга
26-43-45,
31-80-71

Вахта
26-26-63

Мы в соцсетях

Театры - детям

Статистика


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!