Внимание!!!

Для оценки условий оказания услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке



Уважаемые зрители театра, приобретайте билеты заранее!

Пожалуйста, не забы­вайте о рекомендуемой категории зрителя!

Ознакомиться с порядком предоставления льгот при покупке билетов отдельным категориям граждан можно тут.




Каждое место в зри­тельном зале рассчита­но на 1 зрителя, взрос­лого или детского возраста.

Кресла-трансформеры позволяют сидеть ре­бёнку выше и смотреть спектакль на уровне глаз взрослого зрителя.

Часы работы кассы

Вторник-Пятница:

10 00 — 18 00

Суббота-Воскресенье:

10 00 — 15 00


Перерыв на обед в будние дни:
14 00 — 15 00


Выходной день:

ПОНЕДЕЛЬНИК


Телефон:

(4722)26-72-93

Мнение зрителей

Друзья

09 октября 2015г.

Поселилась в городе сказка

Гран-при театрального смотра увезли в Болгарию.

Проходивший в Белгороде VII Международный фестиваль театров кукол «Белгородская забава — 2015» собрал не только ведущих кукольников из России, но и зарубежья. За шесть дней они показали зрителям 20 постановок.

Белгородцам представилась редкая возможность познакомиться с творчеством актеров из Турции, Болгарии, Белоруссии, Украины и 13 регионов нашей страны. Зрители рукоплескали творческим коллективам Крымского академического театра кукол за его небывалый случай из жизни рыжей Каштанки, Донецкого республиканского академического театра кукол, показавшего музыкальную сказку «Тук-Тук! Кто там?», Белорусского театра «Лялька» из Витебска, порадовавшего публику спектаклем для взрослых «Черный монах (Искушение)».

Программа фестиваля поражала разнообразием. Тульский государственный театр кукол показал одноактный кукольный балет «Петрушка», Брянский областной театр кукол — философскую притчу «Оскар и Розовая дама. Письма к Богу», кукольники из Костромы — шутку-фантазию для взрослых «Два Дона». И юные, и взрослые зрители тепло принимали выступления конкурсантов. А когда главный художник Московского театра-студии «Человек» Виктор Платонов проводил мастер-класс, зал не мог вместить всех желающих побывать на этом творческом уроке.

Завершился фестиваль премьерой спектакля по пьесе Рагима Мусаева «Легенда о Белгороде». Сказка о родном крае была представлена вне конкурса. Это история о славном воине Белогоре, победившем злого зверя Индера и освободившем родную землю. Поставил спектакль режиссёр Игорь Ларин, обладатель «Золотой Пушкинской медали» и Диплома Российского фонда культуры. Он использовал не только театральные декорации, но и мультимедийные средства, которые помогают зрителю полностью окунуться в атмосферу старинного Белгорода. В целом работа над написанием пьесы длилась два года.

«Сложно было найти драматургический материал, хоть какую-то легенду, поэтому пришлось обратиться к нашим писателям, драматургам, но, к сожалению, белгородцы как-то не очень живо откликнулись, поэтому мы обратились к Рагиму Мусаеву», — поделилась Наталья Репина, художественный руководитель Белгородского государственного театра кукол.

«С одной стороны, хотелось создать легенду о Белгороде, а с другой — яркого материала именно о Белгороде, легенды его не существовало. Поэтому мы придумали чисто литературную версию», — рассказал драматург Рагим Мусаев. Среди первых зрителей спектакля были участники седьмого Международного фестиваля театров кукол «Белгородская забава». Наши кукольники сумели покорить взыскательных коллег. В итоге жюри фестиваля все-таки отметило творческий коллектив театра специальным дипломом за оригинальные видеоролики.

И вот жюри огласило свой вердикт. Гран-при фестиваля «Белгородская забава −2015» получил болгарский театр из Пловдива «HAND» за спектакль «Эско-риал», признанный лучшим. Приз и диплом за лучшую режиссуру получил Валерий Бугаёв из Курского государственного театра кукол с постановкой «Повелитель мух», а награду «За лучшее художественное оформление спектакля» — Нелли Полякова из Тулы за работу над балетом «Петрушка». Лучшим музыкальным оформлением признали работу Бориса Смирнова из Московского детского камерного театра в спектакле «Серебряное копытце». А в списке лучших актёров фестиваля — четверо кукольников: Халюк Юдже, Ирина Салтымакова, Димитр Николов и Михась Климчук.

Дипломов детского жюри удостоены Брянский, Кемеровский и Калининградский театры кукол. А зрители отдали свое предпочтение Московскому областному театру кукол за спектакль «Волшебно кольцо».

Анна ИВАНОВА, Вадим СЪЕДИН

Городская общественно-политическая газета «Наш Белгород»
http://nbgazeta.ru/kultura/39-1623/poselilas-v-gorode-skazka

Метки:
Белгородская Забава - 2015, Наш Белгород

Поделиться статьёй:

Облако тегов

Телефоны

Касса
26-72-93

Администраторы
26-16-83, 
26-58-02

Отдел маркетинга
26-43-45,
31-80-71

Вахта
26-26-63

Мы в соцсетях

Театры - детям

Статистика


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!